Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 08:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Профилактика – лучшая защита от пожаров»

Дата: 21.10.21 в 16:13
Мобильная версия Шрифт
21.10.2021 Безопасность --> Профилактика – лучшая защита от пожаров

Осень – пожароопасный период, когда повышается риск возникновения возгораний. Сейчас в Кургане усилены межведомственные рейды и подворовые обходы индивидуальных домовладений, многоквартирных домов, дач. Главным на сегодняшний день остается профилактическая работа с населением. Специалисты напоминают гражданам о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

В совместных профилактических мероприятиях участвуют специалисты отдела опеки и попечительства департамента социальной политики, Курганского центра социальной помощи семье и детям, управления по делам ГО и ЧС города Кургана, сотрудники полиции, ПСО ФПС, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану. Рейды проводятся в разных микрорайонах с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Особое внимание уделено семьям, имеющим детей и находящимся в социально опасном положении, иной трудной жизненной ситуации. С начала года проведено свыше 300 таких межведомственных рейдов, посещено более 5100 семей, проинструктировано свыше 6000 человек.

Родителям объясняют, что они несут ответственность за безопасность детей. Важно не оставлять малышей без присмотра, учить их соблюдать противопожарные правила. В местах проживания семей с детьми и одиноких пожилых граждан устанавливают автономные пожарные извещатели. В домах, где они уже функционируют, специалисты проверяют исправность приборов.

За 9 месяцев текущего года сотрудники 7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Курганской области и ОНД и ПР по городу Кургану совместно провели около 28-ми тысяч подворовых обходов, проинструктировали более 41-й тысячи человек, распространили столько же памяток. За прошедшую неделю специалисты обошли более 700 домовладений и разъяснили жителям требования пожарной безопасности.

Одна из самых распространенных причин пожаров в осенне-зимний период – нарушение правил эксплуатации печей и электронагревателей. Курганцам напоминают, что неисправные отопительные приборы или их неправильная эксплуатация могут привести к пожарам. Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи, включенные в сеть электроприборы, работающие газовые приборы. Всем вручают памятки.

Пожары можно предотвратить, если соблюдать несложные правила. При эксплуатации печей нельзя:

- разжигать их бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;

- размещать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- использовать дрова, длина которых превышает размеры топливника;

- перекаливать печи;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, оставлять открытыми дверки;

- сушить одежду или другие предметы вблизи открытого огня;

- оставлять детей одних рядом с топящейся печью.

При возникновении пожара необходимо сообщить по телефонам 01 или 112.


Просмотров: 131


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×