Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 11:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Алексей Орлов проконтролировал строительство объектов образования в Академическом»

Дата: 20.10.21 в 17:26
Мобильная версия Шрифт

20 октября 2021 16:26

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов в рамках объезда строящихся социальных объектов, состоявшегося в среду, 20 октября 2021 года, поставил задачу о досрочной сдаче нового детского сада в Академическом районе.

Градоначальник вместе со своим заместителем Рустамом Галямовым и председателем Комитета по строительству Администрации города Екатеринбурга Алексеем Корюковым оценил степень готовности детского сада № 1, расположенного в квартале № 10 самого молодого и быстрорастущего района уральской столицы.

Как доложили специалисты, дошкольное образовательное учреждение сможет вместить до 250 воспитанников. На сегодняшний день здесь проводятся работы по внутренней отделке, благоустройству прилегающей территории и монтажу технологического оборудования. Параллельно завершается монтаж инженерных сетей. Муниципальным контрактом окончание строительства детсада намечалось на середину 2022 года, однако, учитывая острую нехватку соцобъектов в Академическом, Алексей Орлов распорядился ускорить реализацию проекта и завершить его досрочно – к декабрю нынешнего года.

«Строительство детского сада ведется опережающими темпами в рамках программы "Стимул", – подчеркнул Глава Екатеринбурга. – Темпы работ очень хорошие. Строители вышли на площадку в марте, а сегодня мы видим почти завершенный объект».

Буквально в нескольких десятков метрах от детского сада № 1 ведется строительство не менее значимого социального учреждения – общеобразовательной школы на 1 тысячу 100 учащихся. Степень ее готовности оценивается в 87 %.

Просторное четырехэтажное здание, которое также посетил Алексей Орлов, имеет площадь свыше 28 тысяч квадратных метров. Для учеников начальных классов архитекторы создадут здесь тематические рекреации, напоминающие космическое пространство. Это позволит с ранних лет знакомить юных уральцев с увлекательной наукой о вселенной – астрономией. На базе школы также разместится зона коворкинга, а для безопасности учеников и педагогов все помещения образовательного учреждения оборудуют системой контроля и управлением доступа. Новый пищеблок будет иметь самое современное оснащение и обеденный зал на 550 мест.

«Первые ученики смогут оценить оригинальные рекреации в сентябре 2022 года. Здесь уже сформировано прекрасное спортивное ядро, включающее большой стадион, воркаут-зону и другие элементы. Немаловажно, что использовать эти объекты смогут не только ученики школы, но и жители района. Вся инфраструктура должна быть задействована с утра и до вечера», – заявил Алексей Орлов.

Добавим, с учетом планируемого прироста населения в Академическом районе в период до 2023 года городские власти создадут дополнительно более 3 тысяч 500 мест в общеобразовательных учреждениях и свыше 1 тысячи 700 мест в дошкольных организациях. Всего же на территории столицы Урала до 2025 года муниципалитет планирует создать более 12 тысяч мест в новых школах.

Текст подготовил Денис Каракулов, фото Алины Шешеня

Просмотров: 154


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×