Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почему гиены "смеются"»

Дата: 20.10.21 в 01:58
Мобильная версия Шрифт

Наука Биология 19.10.2021, 16:22 Почему гиены «смеются» Все мы помним заливистый смех гиен из мультфильма «Король лев». И хоть эти животные действительно умеют смеяться, не каждая гиена делает это. Но почему они хихикают?

Почему гиены

Екатерина Бельчикова редакция Тэги: Нетленка Животные Биология

Почему гиены

Unsplash

Неужели в мире дикой природы есть свои юмористы?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из четырех видов гиен только пятнистая смеется. Ночной образ жизни, хитрая тактика охоты и маниакальных смех заставляют людей воспринимать их как гнусных падальщиков. Но эти животные вовсе не такие!

Наше восприятие смеха гиена — это бессознательное проецирование человеческих характеристик, чтобы придать смысл действию животного. Олицетворение животных вполне естественно для людей. Однако когда дело касается смеха гиен, то его причина совершенно не связана с тем, что мы обычно ассоциируем с юмором.

youtube

Почему гиены

Нажми и смотри РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акустические исследования гиен показали, что животные издают звуки, которые очень похожи на смех, когда они находятся в каком-то социальном конфликте, например, борются за еду. Было обнаружено, что гиены хихикают, когда они едят или вступают в физические ссоры. А истерический смех — признак разочарования или крик о помощи!

Смех гиены также определяет положение животного в иерархии группы. Исследователи предполагают, что высота тона обратно пропорциональна социальному статусу — доминирующие особи издают более низкие звуки, а те, кто подчиняется, — более высокие и разнообразные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые считают, что в первую очередь смех гиен несет информацию о социальном статусе животного. Помимо этого, биологи предполагают, что эти странные звуки часто являются бессознательными. Например, охота у гиен, которая проходит в ночи, очень сложное и опасное занятие, поэтому животное находится в постоянном стрессе. Если оно не смогло добыть пищу или подверглось нападению, оно может начать истерически смеяться, выражая свое разочарование и страх.

Источник

Просмотров: 294


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×