Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 08:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Константин Грюнберг представил модель горельефа для Исторического сквера»

Дата: 19.10.21 в 17:54
Мобильная версия Шрифт

19 октября 2021 16:54

Екатеринбургский скульптор Константин Грюнберг в рамках пресс-тура во вторник, 19 октября 2021 года, рассказал журналистам о создании горельефа и представил его рабочую модель.

Напомним, скульптор стал победителем конкурса по созданию эскизного проекта горельефа в Историческом сквере. Его работу высоко оценил председатель жюри Зураб Церетели, также эскиз вызвал большой отклик у горожан.

Скульптор рассказал, что участвовал в создании первой части композиции, установленной в Историческом сквере. По прошествии 40 лет, он хотел завершить это эпохальное произведение, отражающее историю родного края.

«Это длинный, вдумчивый путь. Около 2 лет велась большая разработка материала, я сделал 4 рабочих модели. Уверен, что к юбилею Екатеринбурга мы эту работу осуществим», – рассказал Константин Грюнберг.

Первая часть композиции рассказывает о зарождении Екатеринбурга и его становлении до предреволюционного периода. Вторая часть горельефа поведает об истории города во время революции, индустриализации, Великой Отечественной войны и до сегодняшних дней, показывая всю многоликость уральской столицы, как инженерного, научного и культурного центра.

Начальник отдела дизайна городской среды Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации Екатеринбурга Дмитрий Фогель пояснил, что в ходе обсуждения концепции проекта эскиза, было принято решение отойти от конкретных узнаваемых лиц города, потому что это не сможет в полном объеме отразить всю историю Екатеринбурга.

«Константин Грюнберг – представитель старой школы монументального искусства. Его работа не оставила равнодушным никого, там есть внутренняя энергия, а это самое главное. И то, что он завершит начатое 40 лет назад – прекрасная, глубокая история для города», – подчеркнул Дмитрий Фогель.

В высоту горельеф будет достигать порядка 8 метров, в длину – около 12 метров, высота скульптур – 5 метров. Ввиду того, что горельеф массивный и крупный, он будет выполнен в легком металле для обеспечения его долговечности.

Напомним, что конкурс на разработку эскизного проекта горельефа проводился в рамках подготовки к празднованию 300-летия основания столицы Урала. Исторически сложилось так, что все знаковые события – создание, реконструкция скульптурной композиции – были приурочены именно к юбилейным датам города. Так, например, к 290-летней годовщине Екатеринбурга была проведена масштабная реконструкция первой части горельефа. С каждого фрагмента была снята форма и отлита в металле. Открытие обновленного мемориала состоялось 15 августа 2013 года.

Справка

Константин Грюнберг – екатеринбургский скульптор, автор известных в городе монументов: «Черный тюльпан», памятники маршалу Жукову, царской семье у Храма-на-Крови, воинам-спортсменам у «Зеленой рощи».

Текст подготовила Диана Рыбакова, фото Алины Шешеня

Просмотров: 188


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×