Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 12:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чем кормят в школах Петропавловска»

Дата: 19.10.21 в 21:51
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – На общественном совете Петропавловска обсудили организацию питания в школах города. В отделе образования утверждают, что всю необходимую работу проводят, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Руководитель отдела Динара Ракишева заверила, что в школьных столовых соблюдаются все санитарные нормы. В обеденном зале заполняемость составляет не более 30%, обеспечивается социальная дистанция, воздух обеззараживают, все сотрудники пищеблока вакцинировались. 

«Для обеспечения учащихся полноценным и качественным питанием на 2021-й год разработано рекомендованное перспективное четырехнедельное сезонное меню. Стоимость – от 400 тенге. Бесплатным горячим питанием охвачено 1 413 учащихся из категории социально уязвимых слоев населения. С целью контроля качества и организации питания в каждой школе созданы мониторинговые комиссии с участием представителей попечительского совета школы, медицинского работника. Они осуществляют мониторинг качества поступающих продуктов, качества приготовленных блюд, соответствия рациона питания ежедневному меню», - сообщила Д. Ракишева.

 По ее словам, основные продукты, которые используют в приготовлении школьных обедов - молоко, творог, масло, сметана, яйца, мясо – североказахстанских производителей. 

«В связи с анонимными обращениями родителей использовали анкетирование учащихся во всех школах города. К примеру, в средней школе №25 из 89 опрошенных учащихся 64 ответили положительно на вопрос, нравится ли им меню столовой, 86 – устраивает качество питания. В средней школе №32 из 86 опрошенных 16 ответили, что не удовлетворены качеством питания. Это свидетельствует об имеющихся недостатках в организации питания», - сказала Д. Ракишева.

 Члены общественного совета напомнили о посещении школьных столовых депутатами городского маслихата, после чего возмущенные арендаторы обратились за защитой в палату предпринимателей.

 «Юридически эти посещения нельзя считать проверками. По Предпринимательскому кодексу, проверки могут проводить только госорганы, обладающие соответствующими полномочиями. Я бы назвал это общественным мониторингом. Странно видеть возмущения. Администрация столовых знала заранее. Меры воздействия к ним не принимаются. Чего бояться? Возмущаются те, кому есть, что скрывать. У хороших столовых нет вопросов», - считает юрист, член общественного совета Павел Афанасьев.

Источник: https://www.inform.kz/ru/chem-kormyat-v-shkolah-petropavlovska_a3850747

Источник: https://www.inform.kz
Просмотров: 1450


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×