Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Подозреваемого в интернет-мошенничестве задержали полицейские Петропавловска «по горячим следам»»

Дата: 17.10.21 в 15:20
Мобильная версия Шрифт

Житель Петропавловска обратился в полицию с заявлением о мошеннических действиях. Он рассказал, что более месяца не может получить стройматериалы, купленные по объявлению на популярном сервисе OLx.kz.

Предоплату в размере свыше 100 тысяч тенге он сделал ещё в августе. С тех пор «продавец» охотно рассказывал по телефону о различных трудностях, которые якобы мешали поставке товара. Оперативники Первого отдела УП г. Петропавловска в тот же день вычислили подозреваемого в интернет-мошенничестве. Им оказался 18-летний горожанин. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество».

«Мошенники активно пользуются популярными сервисами бесплатных объявлений, — говорит начальник управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев. — С начала года в области зарегистрирован 541 факт интернет-мошенничества, из них 205 совершены на Olx. Основной сценарий — требование предоплаты. Преступники выставляют фейковые объявления с несуществующими товарами и услугами. По просьбе полиции администрация сайта выставляет предупреждение об интернет-мошенничестве. Впрочем, опасность грозит и людям, желающим что-либо продать. Злоумышленники, ссылаясь на различные обстоятельства, выманивают конфиденциальные данные жертв: номера и пин-коды банковских карт, разовые коды доступа, приходящие в sms-сообщениях. Зачастую они предлагают воспользоваться «службой доставки» — просят жертву пройти по ссылке и ввести свои финансовые данные якобы для начисления оплаты. В действительности эти данные становятся достоянием преступников и позволяют им завладеть денежными средствами потерпевших. С несуществующей «службой доставки» связана четверть мошенничеств на сервисе Olx».

Пресс-служба ДП СКО

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 2776


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×