Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«У Александра Винокурова первая золотая медаль Олимпиады-2012»

Дата: 30.07.12 в 20:07
Мобильная версия Шрифт


Первую золотую медаль на 30-х летних Олимпийских играх в Лондоне в копилку казахстанской сборной принёс наш земляк, велогонщик Александр Винокуров.



Североказахстанец стал первым на дистанции 239 километров. На финише он сумел обойти колумбийца Ригоберто Урана. Победителя поздравил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. 

"Поздравляю с блестящей победой в групповой велогонке. Пройти трассу и опередить сильнейших соперников Вам помогли свойственные для Вас целеустремленность и огромная сила духа. Ваша убедительная победа в первый день Олимпиады прославила Казахстан на весь мир и вновь показала высокий уровень отечественного велоспорта".

Так с победой в Лондонской Олимпиаде североказахстанца Александра Винокурова поздравил в телеграмме президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Казахстанцы приехали на Олимпиаду, чтобы побеждать и Винокуров яркий тому пример, - отметил на специально организованной пресс-конференции министр туризма и спорта республики Темирхан Досмухамбетов.

Темирхан Досмухамбетов, министр туризма и спорта РК:

- Глава государства всех спортсменов принимал, дал хорошие напутствия и пожелания. Я убеждён, после этих напутствий и сегодня - в первый день Олимпиады - такой результат. Эта победа даст большой толчок другим федерациям, другим видам спорта. Я убеждён, что Казахстан успешно выступит.

Винокуров смог преодолеть дистанцию за 5 часов 45 минут и 57 секунд, его главный конкурент Ригоберто Урана отстал менее чем на секунду. «Бронзу» выиграл норвежец Александер Кристофф.

38-летний североказахстанец, лидер одного из ведущих клубов планеты - "Астаны", восстановившись после травмы, полученной на Тур-де-Франс 2011, доказал всем, что побеждать можно, независимо от возраста.

Сам Александр Винокуров свои эмоции не скрывает. Говорит о большой значимости этих Олимпийских игр в его жизни, ставших одновременно его триумфальным возвращением в спорт после череды неудач и таким же триумфальным завершением карьеры велогонщика.

Александр Винокуров, чемпион Олимпиады-2012:

- Счастлив, очень счастлив! Конечно, надеялся на победу. Такая гонка, 250 км, много стресса, форс-мажорных ситуаций. Мечты сбываются, нужно верить, идти к этой цели и сегодня мои мечты сбылись. Я рад в завершении карьеры такую жирную точку поставить. Это только в лучших снах мог такое представить. Даже с женой разговаривали, когда подумали: с Тур-де-Франс была бы медаль - было б вообще супер. А тут золотая медаль! Ноу коментс.

Для Александра Винокурова это первая золотая олимпийская медаль в карьере. Ранее у него было только «серебро» Сиднея-2000 в групповой шоссейной гонке.

Уважаемые петропавловцы!

Сегодня, 30 июля, в 21.00 на центральной площади состоится торжественный митинг, посвященный победе в Олимпийских играх в Лондоне велогонщика, нашего земляка Александра Винокурова.

В честь этого события североказахстанцев поздравят творческие коллективы, по окончанию торжеств - праздничный салют на театральной площади.

Корреспондент: Павел Притолюк, при содействии международного медиацентра Рокет Медиа

Просмотров: 455


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×