Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Грузинская мечта» вместо роз»

Дата: 30.07.12 в 18:25
Мобильная версия Шрифт
© REUTERS/Irakli Gedenidze/Presidential Press Service/Handout 08/06/2012В Грузии Саакашвили, кажется, готов на все, чтобы удержаться у власти ("L'Occidentale", Италия) 22/05/2012Саакашвили об Иванишвили ("Civil.ge", Грузия) Комментарии:1

30/07/2012

«Я уволил ее потому, что она не любит Михаила Саакашвили!»

Именно так объяснил директор одной школы в Грузии свое решение уволить с работы преподавательницу грузинского языка. Ее вина в том, что она симпатизирует оппозиционной коалиции «Грузинская мечта».

Случай уволенной учительницы вполне мог бы стать причиной новой волны протестов в бывшей советской республике. Как в 2000 году, когда Саакашвили пришел к власти. Протестующие тогда выражали свое недовольство украшая себя свежими цветами. Мирные демонстрации, в которых участвовало большинство граждан, получили соответствующее название - «революция роз».

Очевидно, сегодня в стране, где действующий президент имеет неограниченную власть, принадлежать политическому лагерю противников просто непростительно. Таким образом оппозиция уже предупреждает о том, что предстоящие парламентские выборы в октябре заранее проданы.

Власть это категорически отрицает. На данный момент обе стороны обвиняя друг друга призывают к уважению демократии. И так кто дольше продержится.

В 2000 году Саакашвили сверг Эдуарда Шеварднадзе, избранного на выборах, состоявшихся несколько ранее в том же году. На Западе переворот назвали демократическим, он означал дальнейшее отдаление Грузии от векового стратегического партнера - России.

Саакашвили умело использовал обстоятельства для укрепления своей власти, приближая страну к ЕС и НАТО.

Осознавая, что открывая дверь западному военному союзу он резко нарушит существующее соотношение военных сил в Центральной Азии, Саакашвили все же считает, что это может быть сильным козырем в его попытках восстановить суверенитет Тбилиси над двумя республиками - Абхазией и Южной Осетией - которые он потерял в краткосрочной войне с Россией летом 2008 года.
 
Что грузинскому лидеру за время президентства так и не удалось, так это поменять способ, которым руководили государством в советский и постсоветский период. Он превратился в автократа.

«Мы, кто поддержали “революцию роз”, чувствуем себя преданными, а предстоящие парламентские выборы заранее проданы», - заявил на днях бывший министр иностранных дел Грузии, а ныне лидер коалиции «Грузинская мечта» Тедо Джепаридзе.

Объясняя подозрения, что результаты предстоящих выборов известны, Джепаридзе указывает на отношение к членам его коалиции.

Наиболее ярким примером в этом отношении является отказ властей включить в список кандидатов на президентских выборах, запланированных на следующий год, бизнесмена и лидера оппозиции Бидзину Иванишвили, который в настоящее время проживает за пределами своей родины.

Дело в том, что у него нет грузинского гражданства, хотя большую часть своей жизни он провел в кавказской республике. Оппозиция считает, что ему не выдают документы по приказу из окружения президента.

«Нынешние власти предали все ценности и принципы революции, целью которой было обеспечение лучшего будущего для всех грузин. Мы боремся не только за устранение Саакашвили от власти, но и за обеспечение достойной жизни всех граждан Грузии», - пояснил Джепаридзе в недавнем интервью.

Согласно последним исследованиям, большинство грузин (36 %) по-прежнему поддерживают правящее «Национальное движение». Коалиция «Грузинская мечта» может рассчитывать на поддержку 18 % избирателей.

Такое расположение сил активизировало деятельность различных «неправительственных организаций» и иностранных дипломатов, по-разному настроенных по отношению к политике президента Саакашвили.

Учитывая деликатное геостратегическое положение Грузии нет никаких сомнений, что борьба здесь будет жестокой.

Сменит ли «мечта» «розы» мирным путем, или против Саакашвили придется применять что-то более конкретное, никто в Грузии не решается прогнозировать.

Просмотров: 408


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×