Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Уральская биеннале современного искусства торжественно открылась в Екатеринбурге»

Дата: 30.09.21 в 19:10
Мобильная версия Шрифт

30 сентября 2021 18:10

Торжественное открытие VI Уральской международной индустриальной биеннале современного искусства состоялось в четверг, 30 сентября 2021 года.

В нынешнем году темой международной выставки стала измененная цитата из Екклесиаста «Время обнимать и уклоняться от объятий». Лейтмотив выбран исходя из новых норм коммуникаций между людьми, продиктованных пандемией COVID-19. Каждый раз по-новому органично встраиваясь в городское пространство, биеннале генерирует новые смыслы, концепции и эксперименты, которые зачастую предопределяют будущие тренды культурных практик в регионе.

«Я испытываю гордость за наш город, за людей, которые здесь живут и творят такие большие международные проекты, – заявил на торжественной церемонии открытия начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга Илья Марков. – Биеннале запускает очень много процессов не только в сфере искусства, но и во многих других сопричастных направлениях. Поздравляю команду Уральской биеннале с этим невероятным успехом!»

Главными площадками VI Уральской международной индустриальной биеннале современного искусства на территории уральской столицы стали:

– цех автоматизированного механообрабатывающего производства Уральского оптико-механического завода (улица Восточная, 33б);

– Екатеринбургский государственный цирк (улица 8 Марта, 43);

– бывший кинотеатр «Салют» (улица Толмачева, 12);

– Главпочтамт (проспект Ленина, 39).

Стоит отметить, что проведение биеннале традиционно увеличивает количество туристов в уральской столице – посмотреть на современное искусство приезжают гости не только из различных уголков России, но и из других стран. При этом посещение площадок организовано с соблюдением дополнительных мер по защите населения от коронавирусной инфекции, установленных указом губернатора Свердловской области. Продлится выставка до 5 декабря.

Более подробно узнать о программе мероприятий можно на сайте Уральской биеннале.

Справка

Уральская индустриальная биеннале – один из крупнейших регулярных международных проектов в области современного искусства в России, участие в котором за 10 лет приняли более 300 художников из 52 стран. Задача мероприятия – показать всю самобытность Свердловской области в глобальном культурном контексте. Одним из соучредителей проекта выступает Администрация города Екатеринбурга.

Текст подготовил Денис Каракулов, фото Алины Шешеня

Просмотров: 164


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×