Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Монстрам рока" - 30 лет. Воспоминания омича о самом грандиозном рок-фестивале в истории России»

Дата: 30.09.21 в 10:43
Мобильная версия Шрифт

Игорь Самойлюк рассказал о том, как попал на концерт прямо из военной части, как сумел пробраться через полумиллионную толпу к самым лучшим местам и о влиянии концерта на свою жизнь.

Во вторник, 28 сентября, исполнилось ровно тридцать лет с самого массового рок-концерта в истории СССР и современной России. На выступление АC/DC, Metallica, The Black Crowes и Pantera пришло более полумиллиона меломанов со всей страны. Одним из них оказался омич Игорь Самойлюк, который поделился с нами своими воспоминаниями от фестиваля.

- На тот момент я служил в Подмосковье, в Таманской дивизии. Лет 20 мне было. О концерте мы с моими сослуживцами узнали из газет. Командиром части у нас был хороший мужик, приставил к нам офицера и мы своей рокерской дружиной поехали на концерт. До Москвы добирались на электричке, где было полно таких же любителей хард-н-хеви, как и мы. Ехали мы просто послушать крутую музыку в исполнении легенд. Тогда я даже подумать не мог, что на концерт может прийти столько людей. В Омске ничего подобного даже близко не было, и я даже не знал, что так может быть.

Когда мы приехали, сопровождающий офицер ушёл по своим делам, а мы до Тушино поехали. Прибыли ровно к вступлению Metallica. Больше всего меня удивило количество рокеров в одном месте. Люди ночевали у сцены, чтобы занять себе лучшие места. Поле было разделено на несколько секторов, оцепленных солдатами и милицией. Мы подошли к служивым, стоявшим у первого сектора, они, видимо, приняли нас за своих и пропустили. Таким же образом мы прошли ещё несколько оцеплений и оказались почти у самой сцены.

Когда Metallica начала играть свои хиты, мы с ребятами не сдержали эмоций и бросили свои фуражки в воздух. Конечно же, мы их потом не нашли, но зато публика от их полёта была в восторге! После Metallica вышли AC/DC. Выступили, как всегда, феерично, у всех был экстаз. Ещё я запомнил, как мы спотыкались постоянно о пивные бутылки, которые люди вколачивали в землю и вставали прямо на них, чтобы было лучше видно. Мы же с ребятами просто по очереди сажали друг друга на плечи.

Ещё мне очень запомнилось, как от метро до сцены и весь путь обратно толпа скандировала "Moneytalks" AC/DC. До сих пор вспоминаю - мурашки по коже. Когда мы поехали обратно на электричке, мы, видимо, от сильных эмоций так крепко заснули, что проспали свою станцию, и в часть вернулись только на следующее утро. Фестиваль был очень крутой, эмоций на всю жизнь хватило. До сих пор, когда рассказываю своим знакомым рокерам про фестиваль, они мне не верят, что я там был и видел всё это вживую. Мы, кстати, даже попали в итоговый фильм про фестиваль. Там есть момент, где видно, как мы сидим друг у друга на плечах. Не знаю, будет ли на моём веку ещё что-то подобное. У меня на телефоне стоит мелодия AC/DC, которая напоминает мне о том моменте. Так сказать, с роком по жизни.

Фото из архива Игоря Самойлюка

Нравится 1 Ха-Ха 0 Удивительно 0 Грустно 0 Возмутительно 0 Не нравится 0 0
Просмотров: 153


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×