Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Карта Винланда с изображением Северной Америки, которая якобы была сделана викингами, признана подделкой»

Дата: 29.09.21 в 06:48
Мобильная версия Шрифт

Наука Архео и палео 28.09.2021, 16:59 Карта Винланда с изображением Северной Америки, которая якобы была сделана викингами, признана подделкой Масштабный технический анализ карты Винланда, которая считалась картой XV века с доколумбовым изображением побережья Северной Америки, показал, что это подделка, сделанная в XX веке.

Карта Винланда с изображением Северной Америки, которая якобы была сделана викингами, признана подделкой

Виталий Маршак редакция Тэги: История Археология Карта

Карта Винланда с изображением Северной Америки, которая якобы была сделана викингами, признана подделкой

Yale News

Новый анализ показал, что знаменитая карта викингов с изображением Северной Америки была сделана не в середине XV века, а в XX веке

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно Gizmodo, на карте Винланда, приобретенной Йельским университетом и обнародованной в 1965 году, изображена часть побережья Северной Америки. Считалось, что она была составлена в XV веке викингами, которые якобы были «первооткрывателями» Америки.

Однако сразу же появились подозрения, что карта Винланда может быть подделкой. Ученые сразу же указали на несоответствия с другими средневековыми текстами, а работа, проделанная в 1970-х годах, намекала на присутствие современных чернил.

Теперь ученые провели самый подробный анализ карты, используя новейшие высокотехнологические инструменты, такие как рентгеновская флуоресцентная спектроскопия, автоэмиссионная сканирующая электронная микроскопия и рамановской микроскопии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализ показал, что чернила, используемые для написания карты, содержали титан, который стал популярным только в 1920-х годах. Сканирование также показало запись на обратной стороне пергамента, которая была намеренно изменена, чтобы сделать документ более аутентичным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карта Винланда с изображением Северной Америки, которая якобы была сделана викингами, признана подделкой

Yale News Следы титана на карте, выявленные с помощью анализа

Как отмечается в статье Smithsonian, «мотивация для подделки рукописей, как правило, носит финансовый или политический характер. В случае с картой Винланда оба варианта вполне возможны». Однако истинные мотивы создания поддельной карты все еще остаются нераскрытыми.

Источник

Просмотров: 313


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×