Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экс-губернатору Еврейской АО Винникову повторно дали условный срок за подстрекательство к злоупотреблению полномочиями»

Дата: 28.09.21 в 22:51
Мобильная версия Шрифт

Биробиджанский районный суд вторично приговорил бывшего губернатора Еврейской автономной области (ЕАО) Александра Винникова к четырем годам условно по делу о подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями (ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 285 УК), сообщает пресс-служба суда.

По версии обвинения, Винников в 2014-2015 годах вместе с замначальника регионального управления здравоохранения и гендиректором торгового дома «Медтехника» склонил главу управления здравоохранения к закупке медицинского оборудования для онкодиспансера по завышенной цене. Ущерб, нанесенный бюджету региона, оценили в 24 млн рублей. Расследование проводили сотрудники местного УФСБ России.

Винников вину не признал, но суд счел ее доказанной. Тем не менее, при вынесении приговора были учтены смягчающие обстоятельства: государственные награды, состояние здоровья и возраст — политику 65 лет.

Экс-губернатору также запретили на три года после истечения условного срока занимать какие-либо государственные должности, а также назначили четырехлетний испытательный срок. Винникову запрещено менять постоянное место жительства без предупреждения и необходимо раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Приговор в законную силу пока не вступил, его можно обжаловать.

Два года назад, в 2019 году, Биробиджанский районный суд уже рассматривал уголовное дело в отношении Винникова и тогда также приговорил его к четырем годам условно. Но этот приговор обжаловали и Генеральная прокуратура РФ, которая сочла его слишком мягким, и адвокаты Винникова, которые потребовали признать вердикт незаконным. Решение было отменено апелляционным судом, после чего дело направили на новое рассмотрение в ином составе суда.

Александр Винников руководил Еврейской автономной областью с февраля 2010 по февраль 2015 года. Его кандидатуру внес на рассмотрение Заксобрания ЕАО тогдашний президент Дмитрий Медведев. До назначения на должность Винников был членом Президиума Государственного совета РФ, первональный состав которого также определял Медведев.

Просмотров: 148


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×