Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Зерноуборочная кампания близится к завершению. Зерно высокого качества»

Дата: 28.09.21 в 19:49
Мобильная версия Шрифт

28 сентября в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг, посвященный вопросам уборочной кампаниии, с участием первого вице-министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова.

В ходе брифинга он сообщил о предварительных результатах уборочной кампании, наличии сельхозтехники, поставках ГСМ и качестве зерна. 

По сообщению первого вице-министра, текущий год для агропромышленного комплекса страны выдался сложным. Трудности возникли из-за погодных явлений, которые внесли свои коррективы. Несмотря на это уборка урожая началась своевременно. 

«На сегодняшний день темпы уборки выше, чем в прошлом году. Аграрии обеспечены всеми необходимыми ресурсами: финансированием, ГСМ, техникой, запчастями, семенами, средствами защиты растений», - сказал А. Сапаров. 

Так, по оперативным данным на 28 сентября убрано 15,5 млн га зерновых и зернобобовых культур или 97,9 %. Средняя урожайность составляет 9,7 ц/га, намолочено 15 млн тонн зерна, в том числе 11,7 млн тонн пшеницы. 

Как отметил Айдарбек Сапаров, сельскохозяйственные предприятия, соблюдающие все агротехнологии, выходят на урожайность от 20 ц/га и выше. К примеру ТОО «Максимовское» урожайность зерновых составила 21 ц/га, ТОО «Тукым» планирует получить до 25 ц/га зерновых и ряд других передовых хозяйств. 

«Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность нашим аграриям за слаженную работу, за самоотдачу и профессионализм» - сказал А. Сапаров.

В текущем году планируемый объем валового сбора зерновых и зернобобовых культур составит порядка 16 млн тонн, при средней урожайности 10,1 ц/га. Имеется в наличии переходящий остаток зерна в объеме 3,5 млн тонн, в том числе пшеницы – 2,8 млн тонн. 

Как отметил первый вице-министр, в настоящий момент приемка зерна на элеваторах идет без перебоев. Общая емкость хранения зерна в республике составляет 29 млн тонн, что достаточно для хранения прогнозируемого урожая. 

«На лицензированные элеваторы поступило 2,6 млн тонн зерна, из которого 91 % - это зерно высокого качества, первого, второго, третьего класса, в 2020 году этот показатель был на уровне 83%», - сказал он. 

Отмечается значительный рост доли пшеницы с высоким содержанием клейковины. В объеме мягкой пшеницы 3-класса доля высококачественной пшеницы с клейковиной 28% и выше составляет 71% против 59% в прошлом году.

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1446


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×