Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 15:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Балакшина помнят в родных местах - в бывшей Введенской волости Курганского уезда»

Дата: 28.09.21 в 11:03
Мобильная версия Шрифт
В Кургане теперь есть памятник инженеру и предпринимателю Сергею Балакшину. Его помнят в родных местах - в бывшей Введенской волости Курганского уезда. С педагогом, знатоком истории этих мест Николаем Тимофеевым мы обсудили, что и где напоминает о Балакшине.

 

 


На старинной фотографии - крахмало-паточный завод Балакшина и Ванюкова в деревне Логоушка. Утверждают, что самый мощный в Сибири того времени. Здесь, в семье купца, родился Серёжа Балакшин.

Об истории Введенки и окрестностей и значимых земляках почти всё знает Николай Александрович Тимофеев.

Николай Тимофеев, краевед:

- Старо-Сидорова, или Логоушка, Введенской волости Курганского уезда Тобольской губернии. Дом Балакшиных в Логоушке сохранился. Дому 150 лет уже!

Из этого дома в Логоушке Сергей уехал учиться сначала в Тюмень, потом в Германию. Его отец Александр Николаевич вошёл в историю как основатель Союза сибирских маслодельных артелей. Сын стал основателем сибирского машиностроения. Начал в мастерских при отцовском заводе. Здесь делали посуду и зубчатые колёса. Однако Сергей мечтал выпускать более сложную продукцию. Предприятие перевели в город - Курган.

Николай Тимофеев, краевед:

- После переезда в 1904 году он уже владел чугуно-меднолитейным заводом, который был между современным улицами Гоголя, Пушкина, Кирова и Томина.

Вот этот квартал, сейчас здесь областная больница. А в начале века Балакшины выстроили здесь цеха. Многочисленные водяные мельницы и только появившиеся гидроэлектростанции нуждались в гидротурбинах. Их производство и наладил Сергей Балакшин. Вот он с коллективом своего завода. При Советской власти турбинный завод стал государственным. Балакшин переехал в Томск и реализовался как учёный, стал профессором технологического института.

Детей Сергей Балакшин тоже воспитал созидателями. Сын стал радиотехником, дочери - конструктором-строителем и врачом.

Автор: Алексей Дедов
Просмотров: 164


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×