Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Зарегистрировать недвижимость можно за два часа»

Дата: 28.09.21 в 10:42
Мобильная версия Шрифт

По инициативе госкорпорации «Правительство для граждан» Министерство юстиции РК внесло изменения в правила по регистрации прав на недвижимое имущество. Теперь после сделки, произведенной у нотариуса по регистрации прав на недвижимость клиент по желанию может за дополнительную сумму получить результат в ускоренном порядке в течение двух часов с момента оплаты.

На сегодня клиентам, обратившимся к нотариусу, результаты выдаются не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления в информационную систему правового кадастра подтверждения об оплате за регистрацию прав на недвижимость. Зачастую это может задерживать процесс документирования имущества клиентов, которые оформляют ипотеки, кредиты, залоги и другие нужды в банках.

«Сокращение времени оказания услуги позволяет нам исключить административные барьеры и коррупционные риски. Мы не отрицаем, что для ускорения процесса граждане искали различные лазейки, что могло приводить к правонарушениям. Данные изменения ощутимо повлияют и на сферу продаж недвижимости», – говорит Председатель правления госкорпорации Адил Кожихов.

Ранее «Правительство для граждан» совместно с компанией Кaspi реализовали возможность оплаты за услугу в приложении Кaspi.kz для клиентов, зарегистрировавших недвижимость у нотариусов. Добавим, что за первое полугодие 2021 года казахстанцы совершили более 570 тыс. сделок по недвижимости у нотариусов.

Пресс-служба НАО ГК «Правительство для граждан» по СКО

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1021


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×