Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Факты о ногах динозавров, которые вы не знали»

Дата: 28.09.21 в 05:38
Мобильная версия Шрифт

Наука Архео и палео 27.09.2021, 17:45 Факты о ногах динозавров, которые вы не знали Ученые долгое время считали, что длинные ноги динозавров был необходимы животным для развития скорости во время ловли добычи. Этот и ещё несколько удивительных фактов о конечностях динозавров в нашей подборке.

Факты о ногах динозавров, которые вы не знали

Екатерина Бельчикова редакция Тэги: Археология Хищник Динозавр

Факты о ногах динозавров, которые вы не знали

Как передвигались динозавры? Ответ на этот вопрос учёные ищут до сих пор, и тому способствуют регулярно проявляющиеся новые скелеты: и динозавров на двух ногах, и на четырёх. Конечности у этих доисторических животных играли несколько иную роль, чем предполагалось изначально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем крупным динозаврам длинные ноги

Новое исследование говорит о том, что длинные ноги у самых крупных динозавров, помогали животным сохранять энергию и проходить большее расстояние в поисках пищи. «Крупным животным, необходимы "приспособления", которые могут быть направлены на выносливость и эффективность», – комментируют авторы.

Отчего зависит количество ног у динозавров

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые проанализировали различные показатели, такие как пропорции конечностей, соотношение размеров, масса тела и походка, чтобы оценить максимальную скорость более чем 70 видов динозавров тероподов. Их размеры варьировались от 200 грамм до девяти тонн. Они включали в себя Тираннозавра Рекса и многих других двуногих хищников, которые доминировали в течение 180 миллионов лет. Двуногость и скорость бега часто упоминаются в качестве особенностей этого вида.

Какие ноги были у больших динозавров

Согласно новому анализу, длинные ноги были связаны с более высокой скоростью у мелких и средних динозавров, но это не было верно для животных весом более тонны. Ученые знали, что большие размеры тела могут ограничивать скорость, и исследование показало, что крупные виды динозавров с более длинными ногами были не быстрее своих коротконогих собратьев. Но они двигались более «эффективно».

Подсчитав, сколько энергии тратит каждый динозавр, двигаясь со скоростью ходьбы, исследователи обнаружили, что среди самых крупных те, у кого ноги длиннее, нуждаются в меньшем количестве энергии, чтобы передвигаться.

Источник

Просмотров: 323


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×