Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нарушения при обеспечении переселенцев жильем выявили в СКО»

Дата: 27.09.21 в 09:18
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - В Счетном комитете по контролю за исполнением республиканского бюджета подвели итоги аудита эффективности реализации Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» в Северо-Казахстанской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы Счетного комитета, аудит проводился в части обеспечения жильем переселенцев за 2019-2021 годы. С 2017 года в регион прибыли более 8,3 тысячи переселенцев в возрасте 35-40 лет. Из них 88% до переезда не имели собственного жилья.

 «Установлены отдельные недостатки и нарушения в планировании и использовании бюджетных средств, направленных на реализацию третьего направления Государственной программы «Еңбек». Объектами аудита не были достигнуты и искажены показатели конечного результата, как самой госпрограммы, так и бюджетных программ. К примеру, фактически для переселенцев приобретено 1 003 вместо 1 035 домов, указанных в отчетах о результатах за 2019 и 2020 годы управления строительства, архитектуры и градостроительства», - говорится в сообщении комитета.

 По данным ведомства, анализ реализации программы показал недостаточно эффективную работу местных исполнительных органов, в том числе центров занятости населения, свидетельством которого является низкая заселенность в некоторых районах. Так, из 13 районов в 6-ти наблюдается она ниже 50%. Только в Кызылжарском и районе им. Г.Мусрепова заселение достигло уровня 100%. 

«В ходе аудиторского мероприятия выявлено, что в текущем году отделом строительства Жамбылского района в селе Жамбыл приобретены 10 жилых домов для переселенцев на общую сумму 80 млн тенге, которые фактически не были готовы для проживания. Основная причина низкого качества приобретенных домов – это низкая стоимость и минимальные требования к материалам и строительным конструкциям в технической спецификации, в которой не учтен необходимый уровень теплоизоляции жилых помещений в соответствии с местными погодными условиями, особенно в зимний период. По устной информации акимата Северо-Казахстанской области, к настоящему времени все эти дома достроены. Однако официальные документы в Счетный комитет не представлены», - добавили в пресс-службе Счетного комитета.

 Напомним, за низкое качество домов для переселенцев лишились должностей акимы двух районов. Позже на брифинге Службы центральных коммуникаций аким области Кумар Аксакалов заявлял, что недостатки устраняют.

Источник: https://www.inform.kz/ru/narusheniya-pri-obespechenii-pereselencev-zhil-em-vyyavili-v-sko_a3840587

Источник: https://www.inform.kz
Просмотров: 717


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×