Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 15:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким рассказал о планах»

Дата: 30.07.12 в 14:22
Мобильная версия Шрифт

На недавней встрече акима Есимова с прессой, градоначальник рассказал о планах развития города. Накануне он проводил правительственную делегацию во главе с самым «долгоиграющим» премьером РК Масимовым, и, видимо, получил благословение на продолжение своего акимства.

Отпраздновать благую весть решили очередным перечислением заслуг. Мы опустим цифры по количеству саженцев и клумб — или, например, о том, что «за последние 3 года отремонтировано более 50% всей дорожной сети города». Для статистического утопизма есть сайт акиматовской газеты.

Остановимся только на планах по защите экологии и подготовке к Универсиаде — за их исполнением предлагаем следить сообща.

Экология

Акимат намерен и далее развивать инфраструктуру для перевода транспорта на газовое топливо.

К концу года будут приобретены 200 современных троллейбусов. Планируется создать в городе систему легкорельсового транспорта.

Первый этап предполагает строительство линии ЛРТ по существующим путям от улицы Макатаева по Толе би до улицы Момышулы. Протяженность составит 15 километров. Общая стоимость проекта составляет порядка 44, 6 миллиарда тенге. Хотя правильнее было бы продлить ее далее на север до аэропорта.

В текущем году из бюджета на экологию выделено 4,7 миллиарда тенге — главным образом, на озеленение города, благоустройство, реконструкцию арычной сети и так далее.

В этом году в новых микрорайонах будет построено 10 километров новых дорог. Также запланировано возведение 16 пешеходных переходов, трех светофорных объектов, реконструкция 25 светофоров.

Капитальный ремонт будет проведен на 6,1 километра дорог, средний – на 181 километре.

Азиада и Универсиада

Алматы примет 28-ю Зимнюю универсиаду в 2017 году, второе по масштабу и важности спортивное событие после Олимпийских игр.

Для этого события начато строительство Ледового дворца в Алатауском районе на 15 тысяч зрителей.

На 24 гектарах строится Городок Универсиады.

Началась работа по строительству ледового поля на 10 тысяч зрителей на пересечении Талгарского и Кульжинского тракта.

В районе «Меркур Града» на 7 гектарах планируется строительство Деревни Универсиады, где будут располагаться все объекты соцкультбыта.

Просмотров: 302


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×