Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 01:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Минобороны Литвы призвало госслужащих отказаться от китайских смартфонов из-за функции цензурирования»

Дата: 22.09.21 в 23:24
Мобильная версия Шрифт
© CC0 Public Domain

Национальный центр кибернетической безопасности при министерстве обороны Литвы установил, что поддерживающие 5G смартфоны китайских производителей Huawei и Xiaomi открыты рискам, связанным с кибербезопасностью. Как сообщает BBC, ведомство призвало литовских госслужащих отказаться от китайских аппаратов и не пользоваться ими в будущем.

Специалисты центра протестировали телефоны китайских производителей, работающие в сетях пятого поколения.

Так, на одном из телефонов Xiaomi были обнаружены предустановленные программы цензуры, а модель от Huawei оказалась уязвимой для кибератак.

Согласно правительственному отчету ведомства, в телефонах Xiaomi присутствует программное обеспечение, выполняющее цензурные функции: ПО блокирует написание и распространение некоторых слов и фраз. В качестве примера эксперты привели реплики «Свободный Тибет», «Да здравствует независимость Тайваня» или «движение за демократию». По словам специалистов, гаджеты Xiaomi блокируют данные термины и фразы по указанию властей Китая.

Заместитель министра обороны Литвы Маргирис Абукявичюс обратился с призывом отказаться от покупки новых телефонов китайских производителей. Он добавил, что уязвимые китайские смартфоны успели приобрести сотрудники около 200 литовских госведомств.

В общей сложности речь идет о 4,5 тыс. телефонов.

Reuters, в свою очередь, указывает, что выпад в сторону китайских производителей смартфонов происходит на фоне ухудшения отношения между Литвой и Китаем. Так, в августе Пекин потребовал от Вильнюса отозвать своего посла в КНР.

Просмотров: 279


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×