Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Российские политологи просят Памфилову вернуть Excel-таблицы на сайт ЦИК»

Дата: 22.09.21 в 21:34
Мобильная версия Шрифт
© Фото Сергея Ведяшкина, АГН «Москва»

Российские политологи просят руководство Центризбиркома РФ вернуть на сайт ведомства поствыборную статистику в удобном формате Excel-таблицы. Открытое письмо, адресованное главе ЦИК Элле Памфиловой, размещено на сайте «Новой газеты», его подписали несколько десятков политологов и общественных активистов.

Напомним, 17, 18 и 19 сентября прошли выборы депутатов Госдумы VIII созыва, глав девяти субъектов (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов. Победу на выборах в Госдуму, согласно данным ЦИК РФ, одержала «Единая Россия».

В открытом письме сказано: «Мы, избиратели, политологи, политики и представители общественности, возмущены и озабочены тем, что ЦИК России создала серьезные препятствия для анализа электоральной статистики. Ранее любые данные об итогах голосования (по УИК, по ТИК, по ОИК, по регионам и в целом по России) можно было скачать с сайта ЦИК в формате Эксель. Был и менее удобный, но вполне реальный вариант — скопировать данные в эксель-таблицу со страницы в HTML-формате. Это позволяло достаточно быстро делать анализ электоральной статистики — как для выявления ошибок в итоговых протоколах избирательных комиссий, так и для политологических исследований».

Но теперь, подчеркивается в письме, такой возможности больше нет: сайт ЦИК не предоставляет данные в формате Эксель, а данные в HTML-формате закодированы таким образом, что их невозможно скопировать в табличный формат.

«Фактически ЦИК реализует принцип ограниченной открытости: данные доступны для просмотра, но они не доступны для компьютерной обработки. По сути, это означает создание гигантских затруднений для электоральных исследований. Нам, политологам, аналитикам, предлагают вернуться в ХХ век, когда все цифры вводились вручную», — возмущаются авторы письма.

Они указывают, что действия ЦИК наносят «серьезный удар по политологической науке, одно из важнейших направлений которой связано с анализом электоральной статистики». Страдает и практическая работа, связанной с анализом прошедших выборов, их представлением в СМИ и подготовкой к новым выборам.

Также следует учитывать, что любые попытки затруднить исследования в области электоральной статистики могут трактоваться мировой научной общественностью исключительно как стремление скрыть следы фальсификаций, подчеркивается в письме. Авторы выражают надежду, что создание этих препятствий обусловлено лишь непониманием со стороны руководства ЦИК специфики электоральных исследований, а не желанием уничтожить эти исследования вообще, и просят Памфилову «принять меры для восстановления возможности работы с электоральной статистикой на уровне XXI века».

Просмотров: 146


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×