Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Виктор Люстиг: аферист, дважды продавший Эйфелеву башню и обманувший самого Аль Капоне»

Дата: 22.09.21 в 14:58
Мобильная версия Шрифт

ПопМем Интересно 22.09.2021, 09:00 Виктор Люстиг: аферист, дважды продавший Эйфелеву башню и обманувший самого Аль Капоне Виктор Люстиг – один из самых ярких аферистов и мошенников в истории. Ему удалось два раза продать Эйфелеву башню на металлолом и обхитрить чикагского гангстера.

Виктор Люстиг: аферист, дважды продавший Эйфелеву башню и обманувший самого Аль Капоне

Виталий Маршак редакция Тэги: Нетленка История Деньги

Виктор Люстиг: аферист, дважды продавший Эйфелеву башню и обманувший самого Аль Капоне

CORBIS

Продать Эйфелеву башню скупщику металлолома? Да без проблем

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виктор Люстиг родился в 1890 году в чешском городе Гостинне. В начале криминальной карьеры он продавал богатым пассажирам океанских лайнеров «чудо-коробки» – машины для печати денег, которые якобы создают безупречные фальшивые деньги. Когда жертвы понимали, что машины не работали и их обманули, аферист был уже далеко.

Шли годы. Мужчина развивал навыки афериста и мошенника и переходил на совершенно новые уровни. В какой-то момент он решил продать Эйфелеву башню.

Идея продать Эйфелеву башню пришла ему в голову в середине 1920-х годов. В то время в парижской газете появилась статья о плачевном состоянии башни. В ней говорилось, что спустя тридцать с лишним лет после возведения знаковое архитектурное сооружение города нуждается в капитальном ремонте. В статье также мимоходом говорилось, что по мнению французского правительства снести Эйфелеву башню будет дешевле, чем починить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люстиг зацепился за этот комментарий – у него появилась идея. Он начал объезжать торговцев металлоломом, представляясь государственным чиновником и сообщая им, что башню собираются сносить. Тот, кто предложит самую высокую цену, получит 7000 тонн металла после ее деконструкции.

Опасаясь упустить такую большую возможность, предприниматель Андре Пуассон предложил крупную взятку Люстигу, от которой тот не отказался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люстиг с деньгами Пуассона бежал в Австрию. Несколько недель аферист просматривал французские газеты на предмет сообщений о своем мошенничестве с Эйфелевой башней, но ничего не находил. Дело в том, что Пуассон, даже когда узнал, что его обманули, не пошел в полицию. Он стеснялся рассказать кому-то то, как легко его обхитрили.

Через полгода Люстиг вернулся в Париж и снова продал Эйфелеву башню другому покупателю. Правда, в этот раз жертва афериста не стала молчать. Люстиг бежал из Европы в США.

Виктор Люстиг: аферист, дважды продавший Эйфелеву башню и обманувший самого Аль Капоне

Pixabay РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Америке мужчина продолжил заниматься различными мошенничествами, используя поддельные личности. В начале 1930-х он даже обманул чикагского криминального авторитета Аль Капоне. Люстиг убедил Капоне вложить 50 тысяч долларов в сделку, которая якобы «удвоила бы его вложение». Два месяц деньги пролежали дома у афериста, а после этого он вернул их гангстеру и рассказал, что схема не сработала. Впечатленный честностью Люстига, Капоне выплатил ему награду в размере 1000 долларов. На это аферист и рассчитывал.

В 1935 году полиция Нью-Йорка поймала Люстига. Он был осужден и отправлен в Алькатрас. Проведя 11 лет за решеткой, в 1947 году он умер.

Источник

Просмотров: 309


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×