Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 08:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Десятки семей кандасов прибыли в СКО из Ирана»

Дата: 22.09.21 в 11:38
Мобильная версия Шрифт

Прибывшим в Северо-Казахстанскую область из Ирана 20 семьям кандасов (этнических казахов) предоставили в аренду новые дома в трех населенных пунктах региона, передает zakon.kz.

«20 семей с детьми проделали долгий путь, прежде чем добраться до места постоянного проживания. Из Ирана в Актау, из Актау в Нур-Султан, и оттуда уже на север. Их расселили в трех населенных пунктах: Петровке и Николаевке Есильского района, а также в Сергеевке района Шал акына», - говорится в сообщении "Хабар 24".

Одного из кандасов зовут Нажиб Казак. Он переехал на север Казахстана со своей семьей. У него четверо детей, младшие дочери - близняшки: Диляра и Динара. Им всего по четыре месяца.

«Ощущения непередаваемые. Я счастлив, что приехал на родину своих предков. Супруга тоже рада. Хотим, чтобы дети знали свой родной язык, свою культуру сохранили. Поэтому приняли решение переехать сюда. Хоть и холодно на улице, но на душе тепло», - рассказал кандас Нажиб Казак.

10 семей, переехавших в Николаевку из Ирана, расселили на одной улице - все по соседству.

«Среди приезжих (61 человек) в большей степени мужчины - это механизаторы, сварщики, строители, врач есть. Среди женщин в большей степени швеи, занимаются обработкой шерсти, в дальнейшем планируют создать более 20 рабочих мест по обработке шерсти и производству ковров в национальном стиле»,- рассказал руководитель областного филиала Всемирной ассоциации казахов Арман Суюндыков.

По его словам, не все прибывшие кандасы умеют читать и писать на казахском языке, поэтому для них будут организованы специальные курсы.

«Будет оказано содействие в изучении родного языка, правописании. В неделю три раза будем организовывать занятия, для этого у нас есть учителя казахского языка. В Николаевке и Петровке смешанные школы обучения, поэтому в этом плане вопрос решаемый, они будут учиться на родном языке»,- добавил заместитель акима Есильского района Едил Туткушев.

По данным Управления координации занятости и социальных программ СКО, с начала года в регион переехали около 40 семей из России и Узбекистана, которым тоже был присвоен статус кандасов.

Источник: https://www.zakon.kz
Просмотров: 891


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×