Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Найди 10 отличий: омский журналист "косплеит" виды города с советских открыток»

Дата: 20.09.21 в 17:43
Мобильная версия Шрифт

Омский журналист делает снимки мест города, попавших на старые советские почтовые открытки.

Журналист Международного пресс-центра "МКР-Медиа" ко дню рождения Омска запустил флешмоб ретрофотографий. На своей странице во "ВКонтакте" Андрей Курников сравнивает современные виды города с давно ушедшими в историю, живущими лишь на старых почтовых карточках. Снимки, которым более 30 лет, автор пообещал выложить на популярный сайт редких архивных фото - pastvu.com.

- Это, скорее, эксперимент, который показывает, как всё течёт и изменяется. Даже узнаваемые места, которые в ежедневной спешке мы, казалось бы, видим "в одной поре".Мне интересна история родной Тары, снимки "было/стало" я и раньше публиковал в соцсетях. А в августе, когда был отпуск, взял набор открыток 1994 года фотографа Сергея Мальгавко к 400-летию Тары и прогулялся по тем же местам с фотоаппаратом, - поделился с "Омск Здесь" автор идеи.

Такой эксперимент в Омске журналист хотел сделать уже давно, к счастью, в этот раз всё сошлось. У себя в "закромах" он нашёл набор карточек "Омск", выпущенный в 1988 году. В него входят 10 открыток, авторами снимков стали Ю. Кравчук и Б. Мусихин.

Первый пост Андрей Курников посвятил пионерскому прошлому города - скульптурной композиции "Пионеры на марше" (архитектор В. Десятов, скульптор Ф. Бугаенко) и городскому Дворцу пионеров.

- Самым сложным оказалось найти ракурс (и "договориться" с погодой). Правда, несомненный плюс в том, что омские открытки цветные. Я вырос не в Омске, поэтому с большинством мест нет каких-то личных историй. Знаком с ними, прежде всего, как чужак. И, наверное, эта затея ещё и способ познакомиться с привычными для коренных омичей местами чуть ближе, - говорит Андрей.

Второй пост вышел накануне, здесь центром внимания стал излюбленный омичами парк "Зелёный остров", а точнее Центр восстановительного лечения. Эти кадры иллюстрируют, как конкретное место за 33 года может измениться не в лучшую сторону.

- Здание, по сути, в руинах, затон Иртыша перед ним затягивает илом и тальником. Проход к каскаду лестниц перекрыт забором - они в аварийном состоянии. Судя по публикациям в СМИ, пару лет назад владелец здания заявлял, что восстановит крышу, организует там некий детский центр и вообще вдохнёт в него новую жизнь. Видимо, с искусственным дыханием возникли проблемы, - прокомментировал фотографии Андрей Курников.

Автор признаётся, что эксперимент подтвердил выводы, сделанные в рамках ещё тарских съёмок: на улицах стало гораздо больше различных заборов, опор, столбов и проводов, которые перекрывают обзор и "лезут" в кадр. Поскольку обработка фотографий сведена к минимуму, различия между кадрами получаются существенными. И, конечно, не в пользу современности, которая активно завешивает здания яркой, часто неуместной и безвкусной рекламой.

Серия будет продолжена - журналист поделился, что сегодня он сделает пост с кадром здания Городской думы на улице Думской.

- С парой фотографий, снятых с высоты, придётся повременить. Пока нет возможности снять Парк Победы и ТЦ "Омский", хотя со вторым вариантом нужно "лишь проникнуть" на крышу почтамта. Хочу отчасти это компенсировать парой фотографий с разворота - там тоже представлены известные омские локации, - говорит журналист Международного пресс-центра "МКР-Медиа".

По словам автора, у него есть ещё два-три набора, а после публикации пары первых кадров удалось обзавестись ещё несколькими открытками с Омском начала 1980-х годов. Андрей Курников говорит, что рад, когда омичи делятся старыми открытками. Их он со временем, конечно же, возвращает владельцам.

Напомним, что ранее "Омск Здесь" ко Всемирному дню архитектуры, который отмечается 7 октября, подготовил спецпроект, где по старым фотографиям рассказал об известных зданиях, предложив перед этим читателям угадать их. Также в выпуске видеоблога "Короче, Омск" краевед, журналист Владимир Панасенков рассказал, как выглядел дореволюционный Омск и каким город предстаёт на старинных открытках. 

Фото: vk.com/kurnik85

Нравится 1 Ха-Ха 0 Удивительно 0 Грустно 0 Возмутительно 0 Не нравится 0 0
Просмотров: 201


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×