Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Установки памятника Сергею Балакшину в Кургане ждали почти два года»

Дата: 20.09.21 в 13:13
Мобильная версия Шрифт
Сегодня ещё одним памятником в Кургане стало больше. В горсаду устанавливают скульптуру Сергея Балакшина.

 

 


Из Екатеринбурга до Кургана бронзовый инженер добрался на специально оборудованной ГАЗели. Вошел тютелька в тютельку. Его высота без постамента полтора метра. А вес - почти тонна. Рабочие достают аккуратно - сначала картуш - информационную табличку, она будет рядом с памятником. Затем появляется сам Сергей Александрович Балакшин. Этой встречи скульптор Ольга Красношеина ждала почти два года.

Ольга Касношеина, скульптор памятника Сергею Балакшину:

- Я встречаю, как какого-то родного человека. С утра, конечно волнуюсь, созваниваюсь с водителем, как дорога, вот наконец он приехал из Екатеринбурга

Гранитный постамент под памятник смонтировали ещё на минувшей неделе. По замыслу, он напоминает гидротурбину, которую разработал инженер. Изобретение нашего земляка получило мировое признание.

- Великий человек был.

- Балакшин... инженер

Благодаря Сергею Александровичу наш город смог превратиться из купеческого в промышленный. В Кургане продолжает работу детище Балакшина - машиностроительный завод, ныне "Кургансельмаш".

Инга Пестерева, корреспондент:

- Место и время установки памятника Сергею Балакшину изменялись несколько раз. И вот наконец, отлитый из бронзы гидроинженер, основатель машиностроения Сибири будет стоять в самом центре городского сада Кургана.

Памятник был отлит ещё в декабре. Деньги на установку собирали всем миром, свою долю внесли курганские предприниматели, в частности машиностроители. Помогли и жители Кургана.

Алексей Симонов, исполнительный директор фонда Балакшина:

- Почти треть из вкладов физических лиц внесли потомки Балакшина. Он и все его дети, даже после того, как у него был изъят завод после революции, все его дети остались в России и всю жизнь свою работали на благо России.

Торжественное открытие памятника намечено на 24-е сентября. На церемонию ждут правнука Сергея Александровича Балакшина.

- УРА! Поздравляю всех курганцев!

Автор: Инга Пестерева
Просмотров: 115


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×