Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 07:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Стенограффия: на улицах столицы Урала поселился дракон»

Дата: 20.09.21 в 13:53
Мобильная версия Шрифт

20 сентября 2021 12:53

Работа уличного художника Андрея Топорова стала объектом Международного фестиваля уличного искусства «Стенограффия».

Андрей Топоров перенес рисунок Евгении Стерлиговой из книги в городское пространство. Теперь на стене в узнаваемой манере художницы изображен любимый фантастический персонаж мастера – дракон.

Лаконичность сюжета, динамичная поза существа, приглушенная палитра и черты классической графики XIX века – в уличной версии сохранены характерные приемы, которые иллюстратор использовала для создания мистической атмосферы. Евгения Стерлигова начала рисовать драконов, когда прочитала фантастический роман Клиффорда Саймака «Заповедник гоблинов», который ее очень впечатлил. С тех пор эти мистические существа часто появляются в ее рисунках.

«Книга – это действительно лучшее, что придумало человечество. Это то, что может оправдать его существование, если угодно. И у каждого человека есть своя система ценностей. И у меня на первом месте стоит свобода и любимое дело, одним словом – книги. Без этого жить невозможно», – поделилась художница, которая называет себя «рисующим читателем».

Андрей Топоров перенес изображение сизо-серого дракона небольшого формата акварельного рисунка на стену в 70 квадратных метров (будка между улицы Сакко и Ванцетти, 47 и проспекта Ленина, 20) и подчеркнул значимость арт-объекта.

«Этот проект важен по нескольким причинам. Первая и основная – это коллаборация художников сквозь время. Посредством “уличного искусства” зрителю рассказывается о выдающемся иллюстраторе небанально: не просто через портрет, а через реальную работу автора. Вторая причина – проект напоминает жителям города, что Урал – это кузница талантов. И наш город полон ими.

Конечно, и сейчас, и в процессе создания арт-объекта, я чувствую огромную ответственность за сделанное, ведь копировать руку мастера тяжело. Поэтому самой важной оценкой проделанной работы для меня будет одобрение самой Евгении Стерлиговой, получилось ли у меня передать все тонкости оригинального рисунка, удачно ли вышла адаптация его под большую поверхность», – рассказал художник.

Так арт-объект «Дракон» стал благодарностью от родного города художнице за талант и добрые иллюстрации, которые она подарила детям через книги.

Фото предоставлено организаторами фестиваля

Просмотров: 118


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×