Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Писатель Глуховский выступил с оппозиционной речью на вручении премии GQ»

Дата: 19.09.21 в 02:30
Мобильная версия Шрифт
Дмитрий Глуховский

Писатель Дмитрий Глуховский во время награждения в номинации «Автор года» на церемонии премии GQ «Человек года» выступил с оппозиционной речью. Видео выступления он выложил в свой Instagram.

Начал писатель свою речь с того, что не считает себя достойным награды, и с радостью отдал бы ее Джорджу Оруэллу за «1984» или Джанни Родари за книги о Чиполлино.

Он продолжил, что книга Оруэлла очень хорошо покупается в России, а потом перешел к Чиполлино, отметив, что в нашей стране все разворачивается «один в один», как в книге. А затем Глуховский сравнил народ с овощами, а власть — с правящими ими фруктами.

Потом писатель обсудил другую книгу Родари — «Джельсомино в стране лжецов», в которой вещи нельзя было называть своими именами. «Сыр называется ластиком, чернила — это молоко», — напомнил он. По словам Глуховского, что в мире книги называть сыр сыром было нельзя — за это наказывали тюрьмой.

Под конец речи он посоветовал всем зрителям вести себя достойно и сохранять моральный облик, даже если «мама» советует «не высовываться». По его мнению, в современную эпоху достаточно просто гражданского мужества. После этого писатель прокричал «Свободу политзаключенным».

Просмотров: 229


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×