Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Визионеры» констатировали: Россия может стать флагманом в инициации новых устойчивых решений в экономике»

Дата: 17.09.21 в 18:28
Мобильная версия Шрифт
© Фото пресс-службы проекта «+1»

Первая конференция «Визионеры» прошла в Москве. Опытом внедрения «зеленых практик» и нового менеджмента в ходе трансформации российской экономики в новых условиях в ходе форума поделились ведущие эксперты в области ESG и устойчивого развития.

Среди участников и гостей конференции были руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, партнер EY, руководитель отдела услуг в области устойчивого развития в странах Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии Артем Ларин, президент Unilever в России, Украине и Белоруссии Регина Кузьмина, член правления, директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию бизнеса сети «Магнит» Анна Мелешина, вице-президент по стратегии, управлению производственным портфелем и трейдингом ПАО «Фортум» Дмитрий Боровиков, исполнительный вице-президент по устойчивому развитию АФК «Система» Виктория Блатова.

Дискуссия шла в трех тематических блоках: Экология», «Корпоративное управление» и «Общество». Эксперты и практики обсудили трансформацию российской экономики в ходе изменившихся условий применительно к трендам устойчивого развития.

Участники форума сошлись во мнении: для того, что бы занять лидирующие позиции в применении ряда «зеленых» практик, в России необходимо сформировать консенсус по ключевым вопросам устойчивого развития.

«Многие российские компании — не только с международным присутствием, но и полностью сосредоточенные на отечественном рынке — придерживаются пути устойчивого развития, раскрывают свою финансовую отчетность, проводят большую экологическую и социальную работу на территориях своего присутствия. В городах-миллионниках появились потребители, готовые „голосовать кошельком“ в поддержку „зеленых“ и устойчивых брендов. Для формирования единого экономического пространства для устойчивой бизнес-деятельности важно систематизировать инструменты регуляции и стимулирования рынка», — отметила Анастасия Попова, CEO проекта об устойчивом развитии +1.

В новых условиях особое значение приобретают актуальные модели менеджмента. «Мы много лет строили менеджмент на иллюзии определенности. Теперь же надо принимать решение на основе рисков, гипотез и теорий. Новый менеджмент — это менеджмент, который не опирается на контроль. Это единственная позиция, которая позволяет руководителю принимать решение в ситуации недостатка информации», — заметил консультант по стратегическому мышлению, методолог, бизнес-тренер, управляющий партнер «Центра Стратегического Консалтинга», консультант BEST T&D Group Аркадий Цукер.

«Если вы располагаете достаточным капиталом, то вы, скорее всего, ориентированы на долгосрочные контракты. Инвесторы уже сейчас готовы платить больше за акции компаний, у которых есть „зеленое“ будущее. Бизнес, который хочет в долгосрочной перспективе выйти в лидеры, — это тот бизнес, который знает, что мир движется в сторону ESG и внедряет „зеленые“ практики. И через несколько лет его преимущество перед конкурентами, которые даже не думают об устойчивом развитии, будет неоспоримо», — отметил профессор экономики Парижской школы политических наук Сергей Гуриев.

Как подчеркнули участники конференции «Визионеры», при консолидированном включении со стороны регулятора, бизнеса и потребителя наша страна может стать флагманом в инициации ряда новых устойчивых решений и их имплементации.

Подробнее с программой конференции можно ознакомиться на сайте конференции на Youtube.

Просмотров: 143


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×