Правила пользования
Курс ЦБ на 30.03 USD 446.78 up -1.37
EUR 481.81 up -1.65
RUB 4.84 up -0.02
30 марта Суббота, 12:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экскурсии, мастер-классы, виртуальные путешествия и ночь туризма. В Кургане пройдет Неделя туризма»

Дата: 17.09.21 в 17:58
Мобильная версия Шрифт
17.09.2021 Программа «Любимый город» --> Экскурсии, мастер-классы, виртуальные путешествия и ночь туризма. В Кургане пройдет Неделя туризма

В преддверии предстоящего Всемирного дня туризма, который отмечается 27 сентября, в Администрации города Кургана прошла пресс-конференция. В ней приняли участие директор МБУК «Библиотечная информационная система города Кургана» Людмила Дорофеева и начальник Туристско-информационного центра Екатерина Панькова.

Людмила Дорофеева сообщила, что этот год юбилейный для курганского ТИЦа, ему исполняется 10 лет. «Идея развивать городской туризм появилась примерно в то же время, что и муниципальная программа «Любимый город», - в 2011 году. Одновременно с этим в рамках реализации программы в Кургане был создан Туристско-информационный центр», - сказала Людмила Евгеньевна.

Затем Екатерина Панькова рассказала об итогах летнего туристического сезона и предстоящих мероприятиях, которые пройдут в рамках Недели туризма. «Летний туристический сезон стартовал в мае 2021 года на открытой площадке возле ТИЦ города Кургана. Горожане и гости города смогли побывать на экскурсиях по «Музейному кварталу», которые проходили каждый час, сделать фото на память на фоне оригинальной тантамарески, работала «Почта ТИЦ». Очень много открыток «разлетелось» в разные концы страны - горожане с удовольствием отправляли открытки с видами Кургана знакомым и родственникам», - рассказала Екатерина Эдуардовна. Начиная с мая, туристы активно посещали Курган, во многом этому благоприятствовала погода. Всего за летний сезон к услугам ТИЦ – за консультациями, путеводителями, справками - обратилось порядка 7 тысяч человек. Около 13% составили иногородние посетители. Больше всего гостей прибыло из Москвы, примерно по 2% - гости из соседних регионов Тюмень, Екатеринбург, Челябинск. Также ТИЦ Кургана посетили гости из ближнего и дальнего зарубежья - Италии, Германии, Белоруссии, Украины, Казахстана.

Екатерина Панькова отметила, что уже второй год подряд наблюдается тенденция работы с индивидуальными туристами, которые приезжают в Курган семьями или самостоятельно. В течение всего летнего периода каждые выходные специалисты ТИЦ проводили для горожан и гостей Кургана экскурсии, мероприятия, мастер-классы. «В этом году из-за погоды не было сорвано ни одной экскурсии. Концертные программы, проводимые на разных площадках города, привнесли свою изюминку в туристический потенциал Кургана. Особенно отмечалась гостями программа «Поющий город». Самым любимым местом для прогулок туристов и жителей Кургана стала наша обновленная набережная. Неоднократно слышали вопросы: «Как пройти на вашу набережную? Там очень красиво!». Кроме того, увеличилось количество электронных бронирований экскурсий через наш сайт», - поделилась Екатерина Эдуардовна. Она также рассказала, что для туроператоров Урала был проведен информационный тур и презентована новая экскурсионная программа в комплексе «Царево Городище» «Сибирское хлебосольство да царское гостеприимство», которая полюбилась не только приезжим туристам, но и курганцам.

В ходе пресс-конференции отмечалось, что летний сезон ознаменовался проведением двух крупных событийных мероприятий, собравших на своих площадках многочисленных гостей: Троицкие гуляния и «День сырка».

Сейчас курганский ТИЦ готовится к своему профессиональному празднику Всемирному дню туризма, который отмечается 27 сентября, и Неделе туризма. Курганцев ожидает масса интересных и увлекательных мероприятий, который пройдут в период с 20 по 25 сентября.

Откроется праздничная неделя в историческом комплексе «Царево городище» днем экскурсий. Экскурсии в течение всей Недели туризма будут бесплатными, дневными и вечерними, в удобно время. 23 сентября запланирована экскурсия по маршруту, связанному с декабристами «Их было 13. Курган им дал приют», 24 сентября всем желающим предлагают посетить популярнейший маршрут «Красная Линия». «Каждый год специалисты Центра в рамках праздника изобретают что-то новое. В этом году «новшеством» будет ночь туризма на «Царевом городище». На территории комплекса будут организованы интерактивные площадки: выступят несколько спикеров-путешественников. Они расскажут о самых памятных путешествиях, о том, какие активности для путешественников есть в городе. На площадке «Идем в поход» спикеры «Курганского дома молодежи» научат ориентироваться на местности и накормят вкусной «походной» кашей. На площадке «Виртуальное путешествие» гости смогут совершить путешествие далеко за пределы «Царева городища». Планируется визит необычной гостьи из города Шадринска — Царевны-Лягушки - героини известной сказки», - рассказала о пердстоящих сюрпризах Екатерина Эдуардовна.

Людмила Дорофеева сообщила, что на карте города появилась еще одна локация, которая станет дополнением одного из туристических маршрутов. 27 сентября в помещении дома Кропанина по ул. Советской, 142 планируется открытие культурно-досугового пространства с рабочим названием «Гостиная Репка», где будет работать постоянная выставочная экспозиция «Радиотехника», проводиться различные выставки и мастер-классы. «Гостиная Репка» станет еще одной точкой притяжения туристов.


Просмотров: 191


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×