Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Впервые в истории премьер-министром Японии может стать женщина»

Дата: 09.09.21 в 21:32
Мобильная версия Шрифт

Бывший министр по административным делам и коммуникациям Японии Санаэ Такаити официально объявила о своем выдвижении на выборах председателя правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), которые состоятся 29 сентября, сообщает телерадиокомпания NHK. 

Выигравший кандидат автоматически займет кресло премьер-министра Страны восходящего солнца — и впервые в истории этот пост может занять женщина.

60-летняя Такаити восемь раз избиралась депутатом нижней палаты национального парламента, а также в разные годы в разные годы министром по делам Окинавы и «северных территорий» (так японцы традиционно именуют Южные Курилы) и главой министерства внутренних дел и коммуникаций. Как считают эксперты, Такаити-сан пользуется серьезной поддержкой патриарха японской политики — экс-премьера Синдзо Абэ,и близка с ним по своим политическим взглядам.

Ранее о намерении баллотироваться на пост председателя «партии власти» объявил экс-министр иностранных дел Японии и бывший глава политсовета ЛДП Фумио Кисида. Также в списке главных кандидатов находится Таро Коно, еще один бывший глава МИД и Минобороны страны, сейчас отвечающий в кабмине как раз за вакцинацию населения.

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга 3 сентября объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост главы правящей Либерально-демократической партии — это означает отставку с поста главы правительства.

«Я планировал баллотироваться, но как борьба с COVID-19, так и выборы потребует огромного количества энергии. Я решил, что у меня нет возможности сделать и то, и другое, и я должен выбрать», — сказал он, добавив, что решил сосредоточиться на борьбе с распространением коронавируса в стране.

Суга стал премьер-министром Японии в сентябре 2020 года, после ухода Синдзо Абэ из-за проблем со здоровьем. Абэ занимал пост премьера дольше всех в истории страны — 7 лет и 8 месяцев. В первый раз он занял эту должность в 2006 году, став самым молодым премьер-министром Японии — ему было тогда 52 года.

За год управления правительством его рейтинг упал с 60% до 31,8%. Его критиковали из-за решения провести Олимпиаду и из-за распространения коронавируса.

Организаторы Игр собирались потратить 100 млрд иен ($960 млн), чтобы обеспечить антиковидные меры. Власти Японии планировали сначала допускать на Олимпийские игры до 10 тыс. зрителей, затем ограничивали лимит до 5 тыс. и запретили приезжать на матчи иностранным болельщикам. Япония также ввела режим чрезвычайной ситуации на время проведения Олимпийских игр, то есть с 12 июля по 22 августа. Местные жители выступали против проведения Игр.

Резкий рост уровня распространения ковида в Токио начался в конце июня, то есть еще до начала Олимпийских игр. Тем не менее, в это время в Токио уже прибывали заграничные рабочие и организаторы мероприятия. Власти объясняли новую вспышку ковида распространением штамма «дельта».

Просмотров: 264


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×