Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 06:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Щелкунчик приглашает: что зрители увидят в новом театральном сезоне?»

Дата: 09.09.21 в 12:11
Мобильная версия Шрифт

9 сентября 2021 11:11

Театр балета «Щелкунчик» открывает XXXIV театральный сезон и приглашает зрителей 11 и 12 сентября 2021 года на премьерные показы.

Начало сезона творческая труппа театра отметит премьерой балета «Царевна-Лягушка», созданного хореографом-постановщиком, художественным руководителем «Щелкунчика» Петром Базароном.

Действие русской народной сказки разворачивается в наши дни в современном мегаполисе. Царь поет рэп, устраивает ток-шоу, старшие сыновья женятся на гламурных невестах, а Иванушка спасает мир от мусорного дракона, грозящего уничтожить все живое. Хореографическое решение спектакля – искусное сочетание классического и осовремененного танца и элементов этно-модерна.

Сценография и костюмы созданы художником Ольгой Меньщиковой, мультимедийные декорации дизайнером из Шотландии Софьей Прусаковой.

Кстати, балет «Царевна-Лягушка» вошел в проект «Пушкинская карта».

В новом сезоне театр также планирует выпустить две премьеры. 18 декабря 2021 года театр представит зрителям одноактный балет «Снеговик» по мотивам одноименной детской книге Рэймонда Бриггса в хореографии Петра Базарона. Музыку к балету сочиняет питерский композитор Валерия Финкельштейн. По этому произведению в 1978 году был снят английский короткометражный анимационный телефильм, который традиционно демонстрируется по телевидению в Великобритании в канун Рождества.

В начале июня 2022 года зрителям будет представлен танцевальный спектакль «Малыш и Карлсон» в постановке хореографа театра «Балет Москва», педагога Академии русского балета имени Вагановой Анастасии Кадрулевой.

В планах нового сезона 2021-2022 годов – гастроли, выезды, участие в фестивалях. Так, 24 октября труппа «Щелкунчика» выступит в Москве на сцене Московского музыкального театра юного актера со спектаклем «Маша и Медведи». Показ состоится в рамках Всероссийского фестиваля музыкальных театров «Видеть музыку». В ноябре состоятся благотворительные спектакли в городах Свердловской области – традиция, начатая еще в 2013 году. А летом юные артисты планируют гастроли в другие регионы России.

Значимое событие года: не только для Екатеринбурга – это VI Международный детско-юношеский конкурс классического танца «Щелкунчик приглашает», который пройдет в конце марта. Он объединит около 600 исполнителей, педагогов, специалистов в области хореографического искусства. В шестой раз авторитетное жюри возглавит народный артист России Сергей Филин. «Щелкунчик» представит на конкурсе целый цикл номеров и балетных миниатюр.

 Текст подготовила Екатерина Самсонова, фото предоставлено театром балета «Щелкунчик»

 

Просмотров: 135


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×