Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Удмуртские реаниматологи сообщили о спасении пациента с коронавирусом и 100% поражением легких»

Дата: 09.09.21 в 09:27
Мобильная версия Шрифт

Реаниматологи Республиканской клинической инфекционной больницы Удмуртии сообщили, что провели успешную процедуру ЭКМО для пациента с ковидом и 100% поражением легких.

По данным Минздрава республики, 35-летний житель Сарапула почувствовал недомогание в конце июня. Прививку от коронавируса он делал.  Через неделю после первых симптомов поражение легких составило 40%. Мужчину экстренно госпитализировали в Республиканскую инфекционную больницу. Медики поставили ему диагноз «коронавирусная инфекция». В ведомстве отметили, что тяжесть состояния нарастала. Спустя несколько дней пациента перевели в реанимацию — легкие оказались поражены на 100%. Заболевшего подключили сначала к аппарату ИВЛ, а затем к ЭКМО.

Заведующий отделением реанимации больницы Вячеслав Аникаев рассказал, что пациент пробыл в медикаментозной коме на аппарате ЭКМО 21 день. Он пояснил, что аппарат позволяет на некоторое время выключить легкие из газообмена и дать им восстановиться. 

Сейчас мужчина проходит реабилитацию. Он уже вернулся домой. 

Процедура экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) представляет собой инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом (оксигенации) при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности. Через мембранный аппарат кровь забирается из венозного русла, очищается, насыщается кислородом и подается в артериальное русло. Легкие исключаются из круга кровообращения и получают возможность для восстановления.

Просмотров: 201


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×