Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 04:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане все больше женщин выбирают те профессии, которые раньше считались мужскими»

Дата: 30.07.12 в 00:31
Мобильная версия Шрифт

АСТАНА. 27 июля. КАЗИНФОРМ

В Казахстане все больше женщин выбирают те профессии, которые раньше считались только мужскими, привела данные мониторинга,
проведенного Министерством труда и социальной защиты населения РК в рамках госпрограммы "Занятость-2020 глава ведомства Гульшара Абдыкаликова.
"Недавно я изучала отсчет мониторинга по профессиям, которые сейчас готовятся по госпрограмме "Занятость-2020", и удивилась тому, что многие женщины идут работать на такие профессии, как крановщик, газоэлектросварщик. Раньше они считались только мужскими. Получается, женщины нашли свободную нишу, раз мужчины не хотят там работать", – сказала Г.Абдыкаликова в ходе прошедшей в Астане онлайн-конференции на портале BNews.kz.
По мнению министра, сегодня необходимо провести большую идеологическую работу для повышения престижа рабочих специальностей среди населения РК. "Надо стремиться получать высшее образование. Сейчас больше людей надо привлекать на технические или рабочие специальности. Как вы знаете, у нас в этой области существует дефицит кадров", – подытожила Г.Абдыкаликова.

----

Повышение пенсионного возраста для женщин могло бы вводиться в добровольном порядке – глава МТСЗН РК
АСТАНА. 27 июля. КАЗИНФОРМ

На первом этапе повышение пенсионного возраста для женщин могло бы вводиться в добровольном порядке, по собственному желанию, считает министр труда и социальной защиты населения Казахстана Гульшара Абдыкаликова.
"На первом этапе, возможно, внедрение этого нововведения в добровольном порядке среди женщин", – сказала Г.Абдыкаликова в ходе прошедшей в Астане онлайн-конференции на портале BNews.kz.
В то же время она попросила журналистов "не создавать ажиотаж" вокруг вопроса, связанного с повышением пенсионного возраста в Казахстане. Поскольку "пока никакого решения не принято".
Никакого повышения возраста пока не будет, этот вопрос только изучается, рассматривается опыт других государств, сказала министр. "Это не должно быть внедрено сиюминутно и сразу же. Мы это должны еще обсудить", – сказала Г. Абдыкаликова.
Рано или поздно, как считает министр, все равно права женщин и мужчин по выходу на пенсию будут уравнены. Однако это только в перспективе.
Напомним, в начале этого года в Казахстане было предложено уравнять права женщин и мужчин по выходу на пенсию. В настоящее время в Казахстане пенсионный возраст для женщин составляет 58 лет, для мужчин – 63 года. Было предложено, чтобы женщины, как и мужчины, выходили на пенсию в 63 года. Главным аргументом сторонников этой позиции является то, что, по статистике, женщины, выходя на пенсию, живут еще 20 лет. Тогда как мужчины живут после пенсии только 12 лет.
"Мы открыты для общественности, если есть предложения. Мы их выслушаем в обязательном порядке",- подытожила Г. Абдыкаликова.

Просмотров: 431


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×