Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новая нанокамера может наблюдать за химическими реакциями в реальном времени»

Дата: 03.09.21 в 17:18
Мобильная версия Шрифт

Наука Физика 03.09.2021, 09:28 Новая нанокамера может наблюдать за химическими реакциями в реальном времени Исследователи создали крошечную камеру, скрепленную молекулярным клеем, которая позволяет наблюдать за химическими реакциями в режиме реального времени.

Новая нанокамера может наблюдать за химическими реакциями в реальном времени

Никита Шевцев редакция Тэги: Физика Химия Наночастицы

Новая нанокамера может наблюдать за химическими реакциями в реальном времени

Pixabay

Чтобы наблюдать за процессами на наноуровне, необходимы нанокамеры. Ученые придумали такое устройство, совместив квантовые точки с наночастицами золота

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В природе могут происходить удивительно сложные процессы самсборки структур на молекулярном уровне, которые управляются самоограничивающими процессами. Однако имитация этих процессов в лаборатории обычно отнимает много времени, стоит дорого и сопряжена с множеством трудностей. Изучить их можно, проникая в наномир при помощи современных технологий.

Одну из таких технологий представили исследователи из Кембриджского университета. Они создали устройство, состоящее из крошечных полупроводниковых нанокристаллов, называемых квантовыми точками, и наночастиц золота. Чтобы соединить эти две структуры, ученые использовали молекулярный клей под названием кукурбитурил (CB). При добавлении в воду исследуемой молекулы компоненты устройства за считанные секунды самостоятельно собираются в мощный инструмент, позволяющий в режиме реального времени отслеживать химические реакции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камера собирает свет внутри полупроводников, индуцируя процессы переноса электронов, подобные тем, которые происходят при фотосинтезе. Их можно контролировать при помощи встроенных датчиков в виде наночастиц золота, состояние которых регистрируется спектроскопическими методами. Авторы смогли использовать созданное устройство для наблюдения за химическими превращениями, которые ранее были предсказаны в теории, но на практике не наблюдались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время ученые работают над дальнейшим развитием этой технологии для создания систем искусственного фотосинтеза и фотокатализа, где процессы переноса электронов можно наблюдать непосредственно в режиме реального времени. Исследователи также изучают механизмы образования углерод-углеродных связей, а также интерфейсы электродов для применения технологии в аккумуляторных батареях.

Статья об открытии опубликована в журнале Nature Nanotechnology.

Источник

Просмотров: 239


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×