Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«От Точки роста – к выбору профессии: в Мичуринском открылся образовательный центр»

Дата: 01.09.21 в 17:02
Мобильная версия Шрифт

1 сентября 2021 16:02

Официальное открытие образовательного центра «Точка роста» состоялось в День знаний, 1 сентября 2021 года, на базе школы № 25 в поселке Мичуринском Верх-Исетского района (улица Цветоносная, 2).

Почетными гостями школы стали начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Константин Шевченко и депутат Екатеринбургской городской Думы Николай Смирнягин.

Директор школы № 25 Юлия Чегинец провела экскурсию по кабинетам физики, химии и информатики, ныне преобразованным в лаборатории, где в рамках национального проекта «Образование» обновлена материально-техническая база и созданы функциональные зоны.

«Наше учебное заведение вошло в проект федерального значения как школа сельского типа, и в этом году мы открываем центр образования естественнонаучной и технологической направленности "Точка роста". Цель его создания – повышение качества образования. На базе кабинетов центра мы будем проводить уроки химии, физики, биологии, технологии, информатики и других предметов. Также школьники смогут посещать кружки и заниматься иной внеурочной деятельностью», – рассказала Юлия Чегинец.

В лаборатории физики пришедших встретил учитель Павел Синицин. Он продемонстрировал эффектные опыты на новых приборах, в том числе, показал генерацию молнии. В лаборатории технологии и информатики, предназначенной для занятий робототехникой и программированием, педагог провел для одиннадцатиклассников вводный мастер-класс. С практической работы на тему «Химические реакции» начали учебный год учащиеся девятых классов. В лаборатории химии ребята с увлечением поработали на новом оборудовании.

Поздравляя педагогов и учащихся с Днем знаний и открытием «Точки роста», Константин Шевченко выразил надежду, что центр поможет детям более осознанно подойти к выбору профиля своей будущей профессии.

«Сегодня мы открыли уже третью "Точку роста" в Екатеринбурге. В 2019 году такие центры начали работать в базе школы № 55 в поселке Совхозном и школы № 179 в поселке Северка. "Точки роста" являются не только элементом профессиональной ориентации для каждого ученика, но и способствуют получению более качественного образования, в том числе, благодаря своему современному оснащению. Кроме того, такие центры направлены на проектную деятельность учащихся. Дети, занимающиеся в них, начинают одерживать уверенные победы в конкурсных и олимпиадных движениях, связанных с естественнонаучным и инженерным образованием», – отметил начальник Департамента образования.

Справка

Центры образования «Точка роста» с 2019 года создаются на базе сельских школ в рамках национального проекта «Образование». Они обеспечивают внедрение новых образовательных технологий и методов обучения по основным и дополнительным общеобразовательным программам естественно-научной и технологической направленностей. С этого года деятельность центров образования направлена на развитие предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология».

В Свердловской области 1 сентября 2021 года «Точки роста» открылись в 98 сельских школах. В том числе в Екатеринбурге – на базе школы № 25. 

Текст подготовила Елена Порунова, фото Алины Шешеня

Увеличить карту
Просмотров: 123


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×