Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Операция теплый прием». Великобритания предоставит вид на постоянное жительство беженцам из Афганистана»

Дата: 01.09.21 в 15:08
Мобильная версия Шрифт

Великобритания немедленно предоставит вид на постоянное жительство беженцам из Афганистана, которые тесно работали с Соединенным Королевством. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте британского правительства.

Программа по поддержке афганцев называется «Операция теплый прием». Все беженцы смогут устраиваться на работу без ограничений и в будущем подать документы на британское гражданство. Также они получат «жизненно важную поддержку, необходимую для восстановления жизни, поиска работы, продолжения образования и интеграции в свои местные общины», говорится в релизе.

Британское правительство выделило 12 млн футов стерлингов — эти деньги пойдут на создание дополнительных школьных мест, стипендии для афганских студентов и аспирантов. Еще 3 млн направят на предоставление медицинского обслуживания. Всем беженцам также предлагают сделать прививку от ковида.

Число афганцев, бежавших в Британию, в правительстве не назвали.

«Талибан» (признан террористической организацией и запрещен в РФ) 15 августа объявил, что взял под полный контроль Афганистан. Президент Ашраф Гани сбежал из страны. Террористы потребовали, чтобы все иностранцы покинули страну или зарегистрировались у представителей «Талибана». Западные страны начали эвакуировать свои дипмиссии. Россия эвакуировала из Кабула 500 человек — граждан РФ, Украины, Узбекистана, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана.

С момента захвата власти талибами жители Афганистана массово пытаются покинуть страну. Сделать это можно только воздушным транспортом, так как «Талибан»  контролирует все сухопутные погранпосты. В ночь на 16 августа толпы афганцев выбегали на взлетную полосу в аэропорту, пытаясь улететь из страны. Несколько человек зацепились за шасси взлетающего самолета и разбились. По данным Европарламента, в стране 18 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи.

Террористическая организация «Талибан» признана террористической, ее деятельность запрещена в России.

Просмотров: 138


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×