Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ВЦИОМ: Половина пользователей системы онлайн-голосования Москвы относится к ней положительно»

Дата: 30.08.21 в 21:22
Мобильная версия Шрифт
© mos.ru

Половина жителей Москвы (49%) рассматривает возможность участия в дистанционном электронном голосовании на сентябрьских выборах, а 57% из тех, кто уже голосовал онлайн, оценивают платформу положительно. Такие данные привел ВЦИОМ по итогам опроса москвичей, посвященного системе дистанционного электронного голосования.

Онлайн-голосование будет доступно на выборах депутатов Госдумы VIII созыва, довыборах депутатов Мосгордумы и выборах муниципальных депутатов района Щукино, которые состоятся 17–19 сентября.

«49% москвичей допускает возможность дистанционного электронного голосования. При этом более половины тех, кто уже принимал участие в ДЭГ (57%), оценивают его положительно», — следует из результатов опроса.

Также 80% из тех, кто уже голосовал электронным способом в столице, полагают, что платформа удобна в использовании и проста для понимания.

Более 1,1 млн горожан уже подали заявление на участие в электронном голосовании. Регистрация для онлайн-голосования открылась 2 августа и продлится до 13 сентября включительно. Сделать это можно с помощью приложений «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы», а также в специальном разделе на городском портале mos.ru. Участвовать в онлайн-голосовании могут все совершеннолетние граждане РФ с постоянной регистрацией в Москве и полной учетной записью на mos.ru.

В сентябре 2019 года формат цифрового голосования использовался на выборах кандидатов в депутаты Мосгордумы. Тогда итоговая явка составила 92,3%, около 10,4 тысяч избирателей получили электронные бюллетени. Из них проголосовали 87,4%.

По итогам онлайн-голосования по поправкам к Конституции РФ, прошедшего летом 2020 года, явка в столице составила 93%, выдано более 1,1 млн бюллетеней. По прогнозам руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексея Венедиктова, на выборах в сентябре 2021 года дистанционно проголосуют более половины столичных избирателей.

В 2021 году московская платформа для электронного голосования пополнилась новыми инструментами, призванными упростить процесс волеизъявления. Функция «Отложенное решение» даст возможность заново загрузить бюллетень если, например, случился перебой в работе интернетом или возникли проблемы с техникой. При подсчете результата система учтет только последний выбор.

В системе дистанционного электронного голосования также появится голосовой помощник, который поможет слабовидящим ориентироваться в интерфейсе.

С целью обезопасить москвичей от риска распространения коронавируса администрация города в августе 2021 года поддержала предложение Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) организовать акцию «Миллион призов — #Выбираем вместе» для участников онлайн-голосования.

Как ранее сообщал президент МТПП Владимир Платонов, программа поощрения участников дистанционного электронного голосования снизит риск критического для бизнеса повторного локдауна, а москвичи получат материальную и моральную поддержку в период пандемии.

Организаторы акции «Миллион призов — #Выбираем вместе» разыграют 20 квартир, 100 автомобилей, а также 10 000, 25 000, 50 000 и 100 000 призовых баллов, где один балл равен одному рублю. Их можно будет потратить в магазинах продуктов, одежды и обуви, косметики, цветов и ювелирных изделий, детских и спортивных товаров, кафе и ресторанов или пожертвовать на благотворительность.

В акции участвуют более 70 компаний: торговые сети «Магнит», «Пятерочка», «Азбука вкуса», «Дикси», «Лента», «Спортмастер» и другие. К акции также присоединились шесть аптечных сетей: «Озерки», «Самсон Фарма», «Ригла», «Superapteka», «Доктор Столетов» и «МосАптека».

Участником программы может стать любой житель Москвы, принявший участие в дистанционном электронном голосовании с 17 по 19 сентября. Вероятность выигрыша никак не зависит от того, за кого из кандидатов проголосует участник программы. Розыгрыш будет проходить ежедневно с 18 по 20 сентября. Остальные подробности можно узнать на сайте акции.

Просмотров: 95


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×