Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«CNN: Девять человек погибли в результате удара США в Кабуле по боевикам ИГИЛ»

Дата: 30.08.21 в 13:19
Мобильная версия Шрифт

При ракетном ударе США в Кабуле 29 августа погибли девять мирных жителей, сообщает CNN со ссылкой на брата одного из убитых. Власти США подтвердили, что им известно о погибших.

CNN пишет, что все погибшие были родственниками, шестеро из них — дети. «Мы не ИГ* или ДАИШ*, это был семейный дом, где мои братья жили со своими семьями»,— сказал мужчина. 

«Мы были бы глубоко опечалены любой потенциальной гибелью ни в чем не повинных людей», — говорится в заявлении официального представителя Центрального командования США Билла Урбана.

Урбан отметил, что мирные жители погибли из-за вторичных взрывов, которые последовали после авиаудара. «Последующие мощные взрывы произошли в результате разрушения автомобиля, что указывает на наличие большого количества взрывчатого материала внутри, это могло привести к дополнительным жертвам», — заявляли американские военные.

Пентагон нанес ракетный удар 29 августа. Он был нацелен на смертника, который собирался устроить еще один теракт в аэропорту Кабула. Кроме самого боевика, ракета с беспилотника полностью разрушила жилой дом.

26 августа также произошли два взрыва в Кабуле. Первый взрыв устроил террорист-смертник в очереди в аэропорт. Второй произошел в автомобиле неподалеку от отеля Baron. После взрыва боевики открыли огонь по военным и гражданским. Корреспондент RT сообщил о третьем взрыве.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». Президент США Джо Байден пообещал выследить террористов и «заставить их заплатить». Несмотря на теракт, США продолжат эвакуацию из Афганистана и уйдут из страны к 31 августа. 

«Талибан» (признан террористической организацией и запрещен в РФ) 15 августа объявил, что взял под полный контроль Афганистан. Президент Ашраф Гани сбежал из страны. Террористы потребовали, чтобы все иностранцы покинули страну или зарегистрировались у представителей «Талибана». Западные страны начали эвакуировать свои дипмиссии. Россия эвакуировала из Кабула 500 человек — граждан РФ, Украины, Узбекистана, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана.

С момента захвата власти талибами жители Афганистана массово пытаются покинуть страну. Сделать это можно только воздушным транспортом, так как «Талибан»  контролирует все сухопутные погранпосты. В ночь на 16 августа толпы афганцев выбегали на взлетную полосу в аэропорту, пытаясь улететь из страны. Несколько человек зацепились за шасси взлетающего самолета и разбились. По данным Европарламента, в стране 18 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи.

Организации «Исламское государство» (ИГИЛ), ДАИШ и «Талибан» признаны в России террористическими, их деятельность запрещена.

Просмотров: 167


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×