Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Городские власти построили и отремонтировали рекордное число школ»

Дата: 26.08.21 в 14:38
Мобильная версия Шрифт

26 августа 2021 13:38

Начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Константин Шевченко в еженедельной информационной программе «Главное в городе» на «4 канале» рассказал сколько ребят ежегодно идут в школы уральской столицы, о количестве мест, которые откроются дополнительно за счет ремонта и реконструкции учреждений образования, а также за счет ввода в эксплуатацию новых зданий.

Спикер отметил, что образовательный комплекс Екатеринбурга достаточно большой.

«В этом году в образовательные учреждения пойдут 182 тысячи школьников, из них 22 тысячи первоклассников. Ежегодно количество учащихся увеличивается на 7 тысяч человек. Этот яркий показатель говорит о том, какими темпами необходимо увеличивать количество мест в учебных учреждениях, строить новые школы и реконструировать, ремонтировать существующие», – подчеркнул Константин Шевченко.

По его словам, в этом году построено и введено в эксплуатацию беспрецедентное количество школ: все они разные и каждая имеет свою особенность, изюминку.

Новая школа № 80 в Орджоникидзевском районе на 1 тысячу мест, оснащена высококлассным оборудованием. Это высокотехнологичное учреждение образования для будущих инженеров. Школьные пространства теперь позволяют организовывать учебный процесс не только в классе, но и за его пределами, спортивные залы использовать для соревнований по дрон-рейсингу, а в холле проводить состязания по робототехнике. Очень важно, что внешкольное пространство тоже используется для проведения разнообразных занятий.

У школы № 35 в Кировском районе, которая развивает экологическое направление, построен второй корпус.

Откроет свои двери после реконструкции начальная школа № 25 на Широкой речке. Эту модель реконструкции школы, ее инновационность, пространство и оборудование высоко оценила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

У школы № 173 в Ленинском районе возведен новый пристрой. В ближайшее время появится новые корпуса у школы № 167 и № 115. В последнем случае, это хороший пример того, как бывшие мастерские после реставрации обретают новый функционал, направленный на развитие проектной и исследовательской деятельности.

Остается напомнить, что всего в 2021-2022 учебном году начнут обучение более 181 тысячи учащихся в 165 общеобразовательных организациях, из них более 22 тысяч – первоклассники.

Текст подготовила Диана Рыбакова, фото Федора Серкова

Просмотров: 198


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×