Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Врачи и пациенты потребовали пересмотреть новый порядок оказания медпомощи онкобольным»

Дата: 24.08.21 в 13:46
Мобильная версия Шрифт
© CC0 Public Domain

Врачи и пациенты выступили с требованием пересмотреть порядок оказания медпомощи больным раком, который выступит в силу с 1 января 2022 года. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в Фонде поддержки противораковых организаций «Вместе против рака».

Онкологи и руководители благотворительных фондов написали письмо с детальным разбором документа и предложениями по его корректировке (имеется в распоряжении «Робалта). Обращение 24 августа направили руководителю администрации президента Антону Вайно, вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко, председателям Совета Федерации и Госдумы Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину, в Общественную палату РФ и Общественный совет при Минздраве России.

Эксперты отмечают, что новый порядок делает медпомощь менее доступной и эффективной для четырех миллионов раковых больных и огромного количества пациентов с доброкачественными новообразованиями.

Среди предложений врачей: разрешить проводить онкоконсилиум в клиниках, не имеющих всех трех отделений (хирургических методов лечения ЗНО, противоопухолевой терапии и радиотерапии). Либо же, предлагают эксперты, добавить норму, чтобы медорганизации смогли привлекать специалистов с помощью телемедицинских технологий. Также необходимо допустить оказание онкопомощи в ряде случаев не только врачами-онкологами, но и врачами других профильных специальностей.

Кроме того, в письме предлагается скорректировать требования по оказанию онкологической помощи к коечной мощности отделений — в новом порядке врачам она кажется завышенной.

«Ввести прозрачные критерии включения медорганизаций в порядок маршрутизации пациента, исключив его жесткую приписку к конкретному региону и конкретной медорганизации. Исключить жесткое требование к стажу врача-онколога при допуске к химиотерапии и хирургии в стационаре с 1 января 2022 года», — также предлагается в письме.

О том, что не так с новым порядком оказания онкопомощи в России, «Росбалт» писал ранее.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.

Просмотров: 150


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×