Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 18:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Алексей Орлов распорядился упорядочить земельные участки Основинского парка»

Дата: 20.08.21 в 17:32
Мобильная версия Шрифт

20 августа 2021 16:32

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов признал утратившим силу постановление об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории на улице Сулимова.

Как пояснили в Департаменте архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга, это необходимо для запуска процедуры по упорядочиванию территории Основинского парка в Кировском районе.

Предыдущая редакция документа была принята в 2009 году и с тех пор она утратила свою актуальность. В результате оформления новых границ рекреационной зоны Основинский парк будет юридически состоять из трех земельных участков.

Итогом процесса, инициированного Главой Екатеринбурга, станет полное закрепление лесопарка за муниципалитетом, что в последующем позволит избавить общественное пространство от неприглядных уличных аттракционов.

Справка

Основинский парк – один из старейших в уральской столице. Он был образован в 1920 году, а свое название получил по имени реки Основинки – притока Мельковки, впадающей в Исеть в северо-восточной части городского пруда.

С освоением и застройкой городских территорий в середине XX века малые реки были убраны под землю – спрятаны в трубы. В частности, коллектор реки Основинки был построен в 60-е годы. Сейчас она протекает под Пионерским поселком.

В годы Великой Отечественной войны на территории парка выращивался картофель. Поля были убраны лишь в начале 60-х годов прошлого столетия. С ростом численности населения было принято решение о высадке на его территории деревьев.

В качестве зоны отдыха для горожан Основинский парк окончательно сформировался к 1970 году. Гористая местность, многочисленные деревья и кустарники дарят гостям зеленой зоны ощущение спокойствия и безмятежности.

Текст подготовил Денис Каракулов, фото Яндекс.Карты

Увеличить карту
Просмотров: 104


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×