Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 17:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Блогер Хованский, которого обвиняют в оправдании терроризма, надеется, что его отпустят, извинятся и «выплатят огромную компенсацию»»

Дата: 19.08.21 в 19:47
Мобильная версия Шрифт

Арестованный за оправдание терроризма видеоблогер Юрий Хованский, которого Росфинмониторинг включил в перечень лиц, причастных к экстремизму и терроризму, написал из СИЗО письмо. Он надеется, что его скоро отпустят, извинятся и выплатят компенсацию.

«Включение меня в список террористов было предсказуемо, ровно как и решение суда по продлению. <...> Теперь они всячески затягивают дело и пытаются обвинить меня хоть в чем-то, чтобы не полетели головы и звездочки с погон. Я не унываю и надеюсь, что меня отпустят, извинятся и выплатят мне огромную компенсацию», — написал Хованский своему знакомому Николаю Островскому, который и опубликовал письмо блогера во «ВКонтакте».

Юрия Хованского, видеоблог которого на YouTube смотрят 4,4 млн человек, задержали 9 июня по уголовному делу по статье 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности»). Поводом для возбуждения дела стал старый ролик с официального канала блогера, где Хованский поет песню про теракт на Дубровке («публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»). Песня, одобряющая теракт, размещена в интернете, в том числе ее можно найти на YouTube. СМИ сообщали о том, что ее якобы пел Хованский и признавался в том, что ему стыдно за это. Видео также сопровождается фотографией блогера, однако в ролике представлена только звуковая дорожка. 

10 июня Хованскому предъявили обвинение в оправдании терроризма. Он раскаялся и признал вину. По статье об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) блогеру грозит до семи лет лишения свободы. Вечером того же дня суд арестовал блогера на два месяца.  

12 июня обвиняемый в оправдании терроризма блогер Хованский заявил, что не распространял песню про «Норд-Ост» в сети и никаких агитаций не проводил. Свое авторство этой песни он признал.

Позже Юрий Хованский написал письмо, в котором извинился за песню о теракте во время мюзикла «Норд-Ост» на Дубровке. Извинения опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Илья Давыдов. 

«Я понимаю, что моя песня отвратительна и не имеет оправдания. Эта песня — моя ужасная ошибка, больше всего я бы хотел, чтобы этой песни никогда не было. Я приношу всем свои глубочайшие извинение за то, что спел эту песню», — написал блогер.

6 августа, несмотря на извинения блогера, суд продлил ему арест до 8 сентября. А 10 августа Росфинмониторинг включил Юрия Хованского в перечень лиц, причастных к экстремизму и терроризму

Просмотров: 169


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×