Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глава афганской диаспоры в Татарстане рассказал о ситуации в Кабуле»

Дата: 17.08.21 в 17:22
Мобильная версия Шрифт
© Игорь Ротарь, фото из личного Архива

Руководитель татарстанской региональной организации «Единство Афганистана» Асефи Мухаммад Шариф рассказал о том, что происходит в Кабуле после государственного переворота. По его словам, женщинам запретили работать везде, кроме некоторых сфер, а также у жителей есть проблемы со снятием наличных с банковских счетов.

Как сообщил Шариф порталу KazanFirst, он поговорил со многими соотечественниками в Кабуле, и они рассказали, что все они панике от неизвестности. По его словам, кабульцы сидят дома, хотя была информация о том, что люди могут продолжить работу. Афганцы рассказали, что женщинам, работающим учителями и врачами, разрешено вернуться на свои посты. «Остальные женщины не имеют права идти на работу», — сообщил Асефи Мухаммад Шариф.

Кроме того, военные из провинций страны поехали в Кабул, чтобы получить зарплату, потому что все сидят без денег. «Они собрались в Кабуле около банка, а там деньги не дают. И люди рассказывают, что у них нет денег на самое необходимое — а что им делать? А в самом Кабуле никому неизвестно, что будет дальше», — рассказал Шариф.

По его словам, ситуацию в аэропорту контролируют военные из США и Великобритании, чтобы дать высшим должностным чинам и их переводчикам возможность улететь из страны. Шариф предполагает, что грамотные специалисты и нужные люди будут покидать страну.

«Каждый афганец возраста за 20-25-30 уже родился во время войны. Большинство из них уже разбирается в политике, они уже понимают, где черное или белое. И редко кто, может быть, 1-2% населения, обсуждают „Талибан“ (движение признано в РФ террористическим и запрещено — прим.ред.) с точки зрения религии. Остальные все понимают, что религия здесь ни при чем. Трудно сказать, какой процент населения поддерживает талибов», — заметил Шариф.

Он напомнил, что большинство талибов — представители народа пушту, которые исторически всегда были у власти. Собеседник прогнозирует, что сейчас сильные группировки моджахедов в провинциях, которые в свое время воевали против советских войск в Афганистане, сбегут.

Просмотров: 143


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×