Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 15:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Советы психолога: что должны знать родители первоклашек»

Дата: 17.08.21 в 15:04
Мобильная версия Шрифт

17 августа 2021 14:04

Педагог-психолог Центра «Диалог» Анна Верещака рассказала Официальному порталу Екатеринбурга о том, как подготовить ребенка к процессу обучения и успешному освоению школьной программы.

Скоро наступит 1 сентября, и тысячи первоклассников уральской столицы сядут за школьные парты. Как поясняют эксперты, поступление в школу знаменует новое положение ребенка в обществе – это первая ступень лестницы, ведущей к гражданской зрелости. Звание ученика предъявляет к первокласснику не только требования, но и дает новые права.

По ее словам, у детей младшего школьного возраста обычно нет опыта планирования, и складывать портфель, помнить расписание им сложно. Поэтому, будет полезно повесить на стене расписание уроков и список вещей для каждого школьного предмета.

Если первоклассник выполняет задание сам, не следует вмешиваться, даже если взрослый считает, что все неправильно или что можно сделать лучше. Нельзя выполнять уроки вместо ребенка, но при этом не надо отказывать в помощи, если он попросит.

Очень важен для детей этого возраста режим дня. Он помогает сформировать организованность и поддерживать общую психологическую устойчивость ребенка. Планируя день школьника, важно выделить достаточно времени на сон и активность на воздухе, так как учащиеся много сидят в школе и это требует от них большого напряжения.

Родители должны создать условия для физической разрядки и отдыха. Надо обязательно предусмотреть свободное время для игр или других любимых занятий. В игре ребенок моделирует ситуации, отношения с другими людьми, что помогает поддерживать эмоциональное благополучие.

Кроме этого, педагог-психолог пояснила, что многократное повторение дома задания, тренировка неосвоенного навыка не всегда бывает продуктивной, а порой даже вредной. Например, если заставлять истощаемого ребенка много раз переписывать, то каждый следующий повтор будет только хуже. И это произойдет не из-за упрямства, а потому, что у него нет сил еще раз делать то же самое. Лучше тренировать навык, используя материалы и виды деятельности, не связанные непосредственно со школой.

Также сильно снижают интерес к выполнению заданий неудачи, особенно если ребенок не умеет переживать неуспех. Насколько школьник устойчив к таким ситуациям, легко прогнозировать по тому, как он переживает проигрыш в игре. Любая настольная игра, шашки, шахматы тренирует способность переживать проигрыш и двигаться дальше. Поэтому полезно, если родители смогут выделить время для совместных игр – это и время для общения, и тренировка важного качества.

Анна Верещака подчеркнула, что самая главная задача родителей – быть уверенными в себе и своем ребенке и поддержать его на этом важном этапе – вхождении в школьную жизнь.

Текст подготовила Диана Рыбакова по материалам Центра «Диалог», фото Федора Серкова

Просмотров: 198


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×