Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 18:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Немецкие СМИ призвали Меркель спасти сотрудничавших с ними афганцев»

Дата: 16.08.21 в 03:21
Мобильная версия Шрифт
© СС0 Public Domain

Ведущие немецкие СМИ направили канцлеру Германии Ангеле Меркель и министерству иностранных дел страны обращение с просьбой оказать помощь сотрудничавшим с ними афганцам. Журналисты предлагают организовать специальную программу по выдаче виз для афганских сотрудников международных СМИ.

Обращение опубликовали, в частности, такие издания как Spiegel, агентство DPA, телеканал NTV и телерадиовещательная корпорация Deutsche Welle.

В документе подчеркивается, что его подписали «издания, редакции, вещатели и медиакомпании, последние 20 лет детально освещавшие события в Афганистане». Журналисты отмечают, что эти усилия были бы невозможны без участия афганских сотрудников — местных журналистов, стрингеров, переводчиков. В обращении упоминается, что в последние недели в Афганистане происходят убийства журналистов. Немецкие СМИ предполагают, что после захвата Афганистана исламистами число таких убийств может вырасти.

Также в письме отмечается, что аналогичные письма в адрес правительств направили журналисты в США и Великобритании, и власти США пошли навстречу просьбам СМИ. Немецкие журналисты надеются на подобное содействие от властей ФРГ.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась на фоне решения США полностью вывести войска. Боевики «Талибана» (движение признано террористическим и запрещено в России) 15 августа подошли к Кабулу и заявили, что вся афганская территория перешла под их власть. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и покинул страну.

Просмотров: 169


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×