Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бизнес потребовал отдельного регулирования электронных сигарет и вейпов»

Дата: 10.08.21 в 13:24
Мобильная версия Шрифт

ОЮЛ «Национальная индустриальная палата Казахстана» обратилась к заместителю Премьер-министра РК Роману Скляру с открытым письмом о необходимости принятия национального технического регламента на никотинсодержащую продукцию.

 

«Национальная индустриальная палата Казахстана», объединяющая ряд отраслевых и производственных предприятий, настаивает, что только через принятие технического регламента государство сможет обеспечить контроль безопасности новых бездымных продуктов, которые сейчас становятся популярными во всем мире, и в том числе на рынке Казахстана. Техрегламент позволит установить единые требования к безопасности таких устройств, а также пресекать распространение на рынке небезопасных поддельных и контрафактных товаров.

 

На сегодняшний день Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» никотинсодержащие продукты отнесены к табачным изделиям. Однако это не только некорректно с технической и технологической точки зрения, но и вступает в прямое противоречие с Договором ЕАЭС. В связи с этой коллизией, Евразийская комиссия направила заключение в адрес Правительства Казахстана, где говорится, что Кодекс о здоровье противоречит решениям Совета Евразийской комиссии, а также напрямую нарушает положения Договора о ЕАЭС, создавая препятствия на едином рынке.

 

Учитывая рекомендации ЕАЭС было проведено полное комплексное научное исследование и разработан проект техрегламента, который прошел все необходимые этапы согласования. Но «Коалиция за Казахстан, свободный от табачного дыма» выступила против, настаивая на принятии требований к любой никотинсодерждащей продукции через Кодекс о здоровье. Однако такой подход, согласно мнению Индустриальной палаты, контрпродуктивен и не соответствует структуре законодательства - некорректно устанавливать требования к продукции непосредственно в законах, для этого есть технические регламенты.

 

«Если отказаться от технического регулирования как специальной сферы госконтроля, то аналогичным образом придётся напрямую включать техрегламенты в отраслевые законы и кодексы по промышленности, строительству, сельскому, лесному, водному хозяйству, экологии и охране окружающей среды, общественному питанию, образованию и науке и т.д. Причем, все эти законы придется пересматривать с каждой технической инновацией в той или иной сфере, а их сегодня происходит десятки тысяч ежегодно», - утверждается в открытом письме «Национальной индустриальной палаты Казахстана».

 

Представители организации призвали заместителя Премьер-министра как можно скорее принять технический регламент на никотинсодержащую продукцию и тем самым «навести порядок в данной сфере».

 

«Цель таких «предложений» (прим: предложение «Коалиции за Казахстан, свободный от табачного дыма») – сорвать введение государственного контроля в сфере производства и оборота никотинсодержащей продукции. Это наносит прямой вред здоровью населения и создает теневой рынок подобных товаров. Возможно, конечной задачей противодействия принятию указанного техрегламента является сохранение данного рынка вне контроля государства и общества», - говорится в письме.

 

Представители бизнеса и крупных общественных организаций, таких как «Союз товаропроизводителей и экспортеров Казахстана», ассоциация по снижению вреда «Денсаулык», «Лига потребителей Казахстана», ассоциация торговых предприятий «QazSpirits» также открыто обратились к правительству страны с просьбой принять национальный технический регламент.

 

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 7443


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×