Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Екатеринбург присоединился к празднованию Международного дня коренных народов»

Дата: 09.08.21 в 18:58
Мобильная версия Шрифт

9 августа 2021 17:58

Международный день коренных народов мира традиционно отмечается 9 августа.

Решение об утверждении этой памятной даты было принято Организацией Объединенных Наций в 1994 году, с целью привлечения внимания широкой аудитории к вопросам сохранения традиций и культуры малочисленных групп населения планеты.

Коренные народы объединяет их историческая потомственная связь с определенной территорией со времен, предшествовавших колонизации. Они сохраняют некоторые особые социальные, экономические и политические устои, имеют свои языки, традиции, убеждения и системы знаний.

Традиционно в праздник проводятся фестивали и выставки народных культур, где демонстрируются национальные костюмы, кухни, обычаи, песни и пляски малых этнических групп. Такие мероприятия показывают красоту и уникальность населяющих планету этносов и популяризируют уважительное отношение к ним.

Темы мероприятий, проводимых в рамках праздника, затрагивают разные вопросы и проблемы. В разные годы его девизами были: «Коренные народы и ВИЧ/СПИД», «Примирение и партнерство между государствами и коренными народами», «Миграция и перемещение коренных народов», «Языки коренных народов», «COVID-19 и жизнестойкость коренных народов» и другие.

К коренным народам Урала относятся вогулы (манси), коми (зыряне), коми-пермяки, коми-язьвинцы, башкиры, марийцы (черемисы), удмурты, нагайбаки и татары. Ежегодно национальные сообщества и диаспоры организовывают различные культурные и спортивные мероприятия, где демонстрируют особенности своей культуры и быта и обмениваются опытом.

Текст подготовила Екатерина Самсонова, фото Антона Буценко

Просмотров: 133


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×