Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Очередная научная разработка позволит инвалидам писать одними глазами»

Дата: 29.07.12 в 16:59
Мобильная версия Шрифт

Очередная научная разработка позволит инвалидам писать одними глазами

 

В скором времени люди, которые лишены возможности использовать собственные конечности, получат единственное в своём роде устройство, которое позволит писать только при помощи глаз.

Жертвы дегенеративных недугов, травм позвоночника, инсультов зачастую становятся иммобилизированными членами общества, которые иногда не способны не только писать или держать ручку, но и даже говорить. Учёные из Университета Пьера и Мари Кьюри (Париж, Франция) разработали уникальную систему распознавания движений человеческих глаз с последующим их преобразованием в письменный текст. Поразительно, но информация, расшифрованная сенсорами устройства, почто мгновенно выводится на компьютерный монитор. Официальные данные исследований уже опубликованы в научном журнале Current Biology.

Разработанный девайс уникален и тем, что смог преодолеть одну из главных физиологических трудностей зрительного аппарата человека – саккадическое движение глаз. Под данным термином принято понимать неравномерное движение человеческих глаз, т.е. если вы попробуете пронаблюдать за горизонтальным объектом, при этом снимите своё лицо на видеоплёнку, то сможете убедиться, что наши глазные яблоки совершают «прыжки» от одного объекта до другого – это и есть саккадическое движение. Для человеческого организма – это вполне нормальное явление, однако для научных исследователей – довольно тяжёлая физиологическая проблема, которая на протяжении многих лет не позволяла добиться информационного преобразования движений глаз.

Итак, в ходе исследования французские медики прибегнули к помощи мигающего экрана, использование которого как бы обманывает человеческий мозг. Дело в том, что при данных условиях мозг думает, что отслеживает перемещение двигающихся объектов, однако на самом деле ничего кроме экранного мигания не происходит. Как уже говорилось ранее, в технологическую основу устройства положена система распознавания движений человеческих глаз.

Стоит отметить, что до сегодняшнего момента существовали приборы, которые при помощи глаз позволяют лишь выбирать конкретное слово из определённого списка. Теперь же инвалиды откроют для себя широкие возможности общения, так как самостоятельно смогут создавать слова и преобразовывать их в полноценные предложения.


Просмотров: 366


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×