Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Алексей Орлов открыл новое здание школы в Пионерском микрорайоне»

Дата: 04.08.21 в 21:07
Мобильная версия Шрифт

4 августа 2021 20:07

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов открыл новый корпус гимназии № 35, расположенный на улице Уральская, 79. Здание примет юных жителей Пионерского микрорайона уже 1 сентября 2021 года.

Новый пятиэтажный корпус гимназии, общей площадью около 13,5 тысячи квадратных метров, рассчитан на 550 человек. Школа соответствует самым современным требованиям: светлые учебные кабинеты, которые оснащены высокотехнологичным оборудованием, просторные рекреации, где ученики на переменах и после уроков смогут интересно и познавательно проводить время, комфортная столовая на 286 мест, два спортивных зала, библиотечно-информационный центр.

Приветствуя всех собравшихся, Алексей Орлов отметил, что гимназия № 35 входит в ТОП-100 лучших школ страны.

«Здесь ребята обретают хорошие компетенции – акцент сделан на физику и химико-биологическое направление. В этом году весь выпуск специализированного химико-биологического направления поступил в медицинский университет, чтобы обучиться профессии врача. Многие ученики являются победителями олимпиад и конкурсов разного уровня. Гимназия очень востребована и появление нового корпуса будет прекрасным подарком к 1 сентября для юных горожан», – выразил уверенность градоначальник.

Глава Екатеринбурга отметил, что школа построена на условиях софинансирования на средства областного и муниципального бюджетов. Алексей Орлов поблагодарил Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева за поддержку в развитии системы общего образования в Екатеринбурге.

Заместитель Главы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева рассказала, что в этом году в столице Урала в школу пойдут около 22,5 тысячи первоклассников.

«Мы направляем все силы, чтобы ребята учились в хороших комфортных условиях. Идет активное строительство и создание школьных мест. В этом году прирост по сети общеобразовательных организаций составит 3,5 тысячи мест в одну смену. Для Екатеринбурга это очень хороший показатель», – рассказала Екатерина Сибирцева.

Справка

Инфраструктура нового здания гимназии № 35 включает 32 кабинета, в том числе слесарную и столярную мастерские, отдельные аудитории для обучения приготовлению пищи и навыкам кройки и шитья. В классах физики и химии предусмотрены отдельные лаборатории для проведения практических занятий. Кабинеты иностранного языка оснащены мобильными компьютерами со специальным программным обеспечением.

На первом этаже здания разместились медицинский блок (кабинет врача, процедурная и прививочная комнаты), пищеблок с обеденным залом на 286 мест, малый спортивный зал (155,7 квадратных метров). Библиотечно-информационный центр имеет открытую систему доступа к книжным фондам, читальную и компьютерную зоны, а также киноаудиторию.

Спортзал площадью 532,8 квадратных метра и многофункциональный актовый зал на 130 мест расположены на втором этаже.

В учреждении имеются кабинеты логопеда и педагога-психолога, создан образовательный кластер IT-технологии: аудитории информатики, системного администрирования, дополненной реальности и робототехники. Здесь же расположена студия дизайна, школьная фото- и телестудии.

Безопасность учеников и сотрудников обеспечивают системы контроля доступа, видеонаблюдения и дымоудаления.

Учиться здесь будет комфортно всем, в том числе инвалидам-колясочникам. Для особенных ребят в здании создана доступная среда: широкие проемы, отсутствуют пороги, оборудованы санитарно-гигиенические помещения, имеется лифт. Для инвалидов по слуху и зрению размещена специальная навигация. На каждом этаже установлены кнопки вызова помощника.

Рядом с новым корпусом разместились современные площадки для тихого отдыха и спортивных игр.

Текст подготовила Диана Рыбакова, фото Федора Серкова

Просмотров: 112


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×