Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ФСМС: что делать, если возвращаются взносы за медстрахование?»

Дата: 01.08.21 в 14:03
Мобильная версия Шрифт

В Фонд социального медицинского страхования поступают обращения от работодателей из-за возврата платежей на ОСМС за отдельных работников. Чаще всего возврат платежей производится за студентов-очников вузов и ссузов страны. 

В Фонде дали разъяснения, почему происходит возврат и что необходимо делать.  

Государство оплачивает взносы за 15 льготных категорий населения. Это более 11 млн казахстанцев. Студенты очной формы обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования, входят в этот перечень. 

Поэтому работодатели освобождены от уплаты платежей на медстрахование за студентов-работников, также освобождаются и студенты, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели. 

Именно по этой причине происходит возврат взносов и отчислений на ОСМС за льготников.  

Что делать, если произошел возврат за работника, который уже не является студентом? 

Список студентов формируется Государственной корпорацией «Правительство для граждан» на основании данных информационной системы Министерства социальной защиты населения РК, полученных из информационной системы Министерства образования и науки РК. Этот список передается в Фонд социального медицинского страхования для присвоения студентам как льготникам статуса застрахованности в системе ОСМС. 

Отметим, что Фонд не определяет социальный статус граждан и не вправе вносить корректировки в информационной системе МОН РК. Для того, чтобы исключить из списка граждан, завершивших обучение в 2021 году, необходимо обратиться в Департамент цифровой трансформации образования МОН РК либо в свое учебное заведение.

Немного по-другому обстоит ситуация с лицами, находящимися в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением или удочерением новорожденного ребенка или детей, по уходу за ребенком или детьми до достижения им или ими возраста трех лет.

Льготниками в этой категории являются те, кто не осуществляет предпринимательскую или трудовую деятельность и не имеют дохода. Если человек прервал отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то работодатель за него обязан перечислять платежи на ОСМС.  

До 1 июля  2021 года работодатели сталкивались с возвратом платежей на ОСМС за данную категории работников в связи с тем, что АО «Центр развития трудовых ресурсов» Министерства труда и социальной защиты населения РК установил форматно-логический контроль на прием платежей в своей информационной системе «Организация обработки платежей». Но с 14 июля 2021 года форматно-логический контроль был снят. В связи с чем, рекомендуем работодателям повторно перечислить платежи на ОСМС в пользу работников, прервавших отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Это сохранит им статус застрахованности в системе ОСМС. 

Напомним, что консультацию по медицинскому страхованию можно получить в Фонде через каналы обратной связи: контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7, SaqtandyrýBot в Telegram, сайт fms.kz.

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1501


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×