Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аналитик ВШУФ: Рынки радуются «голубиному» тону ФРС США»

Дата: 29.07.21 в 15:37
Мобильная версия Шрифт
© СС0 Public Domain

Федеральная резервная система (ФРС) США неожиданно выбрала «голубиную» риторику в ходе вчерашнего заседания, и это стимулирует рост фондовых рынков. Такое мнение высказывает руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» (ВШУФ) Михаил Коган.

Он констатирует, что «во второй половине недели настроения мировых инвесторов улучшаются». «В Азии наблюдался повсеместный рост акций, причем лидировали бумаги Гонконга и Китая, которые серьезно пострадали с начала недели на фоне ужесточения регулирования в Поднебесной. Сегодня власти КНР смягчили риторику, отметив, что они не намерены препятствовать иностранным инвестициям. Это принесло облегчение инвесторам, которые кинулись выкупать подешевевшие акции», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «также в пользу роста рынков говорит неожиданно „голубиная“ риторика, которую проявил Федрезерв в ходе вчерашнего заседания». «(Американский) Центробанк оставил политику без изменений, указал на дальнейший прогресс в экономике, но не стал обозначать никаких конкретных временных рамок обсуждения сворачивания стимулов, тем самым дав понять, что экономика еще не готова к ослаблению поддержки», — подчеркивает Коган.

На этом фоне, указывает он, «ростом открылись и европейские площадки, утянув за собой российские индексы». «С начала сессии индекс МосБиржи и РТС прибавляют 0,33% и 1,11% соответственно. Подъем может получить продолжение до конца дня, если Уолл-стрит тоже покажет подъем. Пока фьючерсы демонстрируют почти флэтовую и неоднозначную динамику», — отмечает аналитик.

Тем временем, добавляет он, «нефть тоже дорожает, торгуясь на свежих двухнедельных максимумах за счет сильного отчета Минэнерго США, который отразил падение запасов нефти и нефтепродуктов сильнее прогнозов, тогда как сокращение добычи на 200 тыс. баррелей в день только добавило оптимизма игрокам». «Также Brent выигрывает от ослабления доллара, который негативно отреагировал на „голубиный“ тон ФРС. К настоящему моменту котировки „черного золота“ достигли зоны 74,50 доллара за баррель, смещая цель на 75 долларов», — резюмирует эксперт.

Просмотров: 144


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×